Posted 24 декабря 2020,, 14:15

Published 24 декабря 2020,, 14:15

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

«Россети» запитали регионы

24 декабря 2020, 14:15
Группа компания «Россети» вложила в запуск четырех новых цифровых подстанций больше двух миллиардов рублей, запитав четыре региона.

Издание «Новые известия» сообщает, что новые цифровые энергетические объекты были построены в ХМАО, Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях. Общая стоимость проекта составила около двух миллиардов двухсот миллионов рублей.

Отмечается, что строительство объектов в Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях осуществлялось с нуля, а подстанция в ХМАО была полностью модернизирована с внедрением цифровых технологий.

Церемония открытия новых энергетических объектов проводилась по видео-конференц-связи. В ней приняли участие руководитель сетевого холдинга Павел Ливинский и представители регионов Наталья Комарова, Олег Кувшинников, Александр Трембицкий и Сергей Харлашкин.

В Краснодарском крае установили подстанцию мощностью 50 МВА, которая получила название «Ангарская». Ее возможностей достаточно для питания города-миллионника Краснодара и повышения надежности электроснабжения в северо-восточной части города, где проживает больше 320 тысяч человек и расположено 240 социальных объектов. Общая стоимость новой цифровой подстанции превысила 720 миллионов рублей.

В Вологодской области ввели в эксплуатацию подстанцию «Балатон», а в Ленинградской — «Ясень». Их мощность составляет 40 МВА, и объекты будут обеспечивать энергоснабжение компрессорных станций «Бабаевская» и «Дивенская». Строительство новой цифровой подстанции позволит расширить систему газоснабжения в регионах и обеспечить подачу голубого топлива в газопровод «Северный поток-2». Стоимость проектов составила 343 и 580 миллионов рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе модернизировали подстанцию «Ореховская» мощностью 32 МВА. Усовершенствование энергетического объекта увеличило его возможности вдвое, что позволит обеспечить максимальную надежность сетей и подключить к ней новых потребителей. На реализацию этого проекта «Россети» потратили 485 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что все новые цифровые подстанции были введены в эксплуатацию в рамках стратегии «Россетей» «Цифровая трансформация 2030».

На объектах установлено оборудование отечественного производства, что обеспечит снижение затрат на обслуживание. Новые технологии, которые внедрены во все подстанции, позволят в удаленном формате наблюдать и контролировать работу всего комплекса подстанций. Информационный обмен переведен в цифровой формат, что позволяет одновременно обрабатывать до 3,5 тысячи сигналов.

"