Posted 24 декабря 2020,, 09:27

Published 24 декабря 2020,, 09:27

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Выксунский «Водоканал» требует справедливости в суде

24 декабря 2020, 09:27
Выксунский «Водоканал» через арбитражный суд пытается решить вопрос расторжения договора аренды сетей водоснабжения с администрацией города.

Newsnn сообщает, что администрация Выксы (Нижегородская область) не выполнила свои обязательства перед «Водоканалом». На контракт должны были провести конкурс, но представители местной власти не сделали этого. Но договор на услуги водоснабжения был заключен между АО «Выксунский Водоканал» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) без завершения сотрудничества с «Водоканалом».

В соответствии с новым договором акционерному обществу передается двести шестьдесят четыре объекта коммуникаций, которые сейчас в распоряжении «Водоканала». Кроме этого, в соглашении указаны сорок восемь объектов, ранее не числившихся в спорных соглашениях.

«Таким образом, заключение между КУМИ и „Выксунским Водоканалом“ договора аренды затрагивает права и законные интересы „Водоканала“. Договор аренды является ничтожным, так как заключен с грубым нарушением действующего законодательства», — заявили представители «Водоканала».

Отмечается, что причиной возникших споров стало неисполнение администрацией Выксы обязательств по возмещению затрат на обслуживание сетей водоснабжения. Инженерные объекты были переданы в аренду «Водоканалу» пять лет назад и на тот момент требовали ремонта, поскольку их износ составил девяносто пять процентов. Администрация заявила, что в местном бюджете нет средств на обслуживание сетей.

По этой причине расходы на восстановительные работы компания взяла на себя. Ремонт и модернизация сетей водоснабжения обошлись «Водоканалу» в пятьдесят три миллиона рублей, но эту сумму не внесли в договор. А в прошлом году администрация города решила расторгнуть контракт с компанией, аргументируя это плохим качеством воды.

В ответ «Водоканал» потребовал возместить расходы, но изъять переданные в аренду сети с помощью судебных органов администрация не смогла, поскольку в соглашении не был указан перечень имущества. После этого глава администрации города Владимир Кочетков инициировал попытку силового захвата сетей без участия судебных приставов, отказавшись от переговоров.

Необходимо отметить, что противостояние «Водоканала» и администрации Выксы хуже всего отразилось на жителях города. Судебные споры стали причиной заморозки программы модернизации и реконструкции сетей водоснабжения, что сказалось на качестве воды. Городская администрация, которая должна была разработать инвестиционный план еще год назад, свои обязательства не выполнила. Решить проблему некачественного водоснабжения можно только двумя способами:

оставить сети «Водоканалу» либо выплатить компании компенсацию.

"