Posted 24 декабря 2020,, 16:05

Published 24 декабря 2020,, 16:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Женщины у власти, растущий тариф и обнаженные тайны правительства: итоги четверга

24 декабря 2020, 16:05
В итогах четверга Udm-info расскажет о «ненасытном» Ижводоканале, иске к главе, двух новых назначениях, а также о голых мужчинах в здании правительства.

Женский день

Сегодня на третьем заседании 29 сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты проголосовали за назначение Эльвиры Пинчук на должность заместителя председателя правительства УР.

Из присутствующих 52 депутатов «за» ее кандидатуру проголосовали 46, «против» высказались 5.

При этом, представляя кандидатуру Пинчук, глава региона заявил, что она будет отвечать только за сферу здравоохранения.

Ради ее назначения были перераспределены обязанности социального блока. В распоряжении правительства УР указывается, что некоторые обязанности Пинчук будут распределены между председателем правительства Удмуртии Ярославом Семеновым и вице-премьером Анатолием Строковым.

Сегодня депутаты также согласовали кандидатуру Ольги Филипповой на должность главы Государственного контрольного комитета. В правительстве региона называли Филиппову наиболее вероятным кандидатом на эту должность после принятия поправок в региональный закон о Государственном контрольном комитете и освобождения от обязанностей руководителя ГКК Бориса Сарнаева.

Иск к главе

В день одобрения кандидатуры Филипповой на место Сарнаева Верховный суд Удмуртии принял к производству иск бывшего председателя Государственного контрольного комитета Бориса Сарнаева. ответчиками по иску выступили глава Удмуртии Александр Бречалов и Госсовет республики.

Сарнаев просит у суда признать противоречащими федеральному законодательству нормы закона о Государственном контрольном комитете УР.

Ранее экс-председатель Контрольного комитета называл принятые Госсоветом поправки «антиконституционными», на сессии республиканского парламента, на которой его освободили от должности, он не присутствовал из-за болезни.

«Ненасытный» Ижводоканал

Сегодня в прямом эфире «Кофе с мэром» глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил о новом повышении тарифов на воду в 2021 году и объяснил причины принятия подобного решения.

«Многие годы тариф не повышался и был самым низким в ПФО. Поэтому мы не могли обеспечить реконструкцию и модернизацию наших сетей», - сказал глава.

Он напомним, что на сегодня сети имеют более 60% износа. Это пограничный износ.

«Мы приближаемся к той черте, за которой может пострадать наша безопасность с точки зрения обеспечения водой. Этого допустить было нельзя, поэтому мы подняли тариф. И в следующем году планируется его увеличение. Но уже сейчас можно сказать, что те средства, которые Ижводоканал получает в виде дополнительной выручки от повышенного тарифа, полностью направляются на реконструкцию сетей и строительство новых очистных сооружений», - отметил он.

Голый интерес

В окнах здания правительства Удмуртской Республики горожане заметили несколько голых мужчин.

Очевидцы сделали снимки с Центральной площади Ижевска. Об этом сообщается в телеграм-канале «Очки Бречалова», куда и были отправлены снимки, сделанные ижевчанами.

После появления фотографий у людей стали появляться версии происходящего и опасения: «Да ладно, наверное, это просто бедные строители, которым даже помещения не выделили под раздевалку». «А запрос если отправить в органы? Там же детский городок» и т. д.

"