Posted 24 декабря 2021,, 08:08

Published 24 декабря 2021,, 08:08

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

После поездки в Удмуртию бурятские фермеры решили перейти на искусственное осеменение

24 декабря 2021, 08:08
Бурятские аграрии после посещения ферм Удмуртии решили отказаться от свободной случки и перейти на искусственное осеменение.

В начале декабря фермеры из Бурятии в составе делегации прибыли в Удмуртскую Республику для обмена опытом. После поездки гости из северного региона уже начали готовить свой «молочный Ренессанс», сообщили в минсельхозе Удмуртии.

«Все вернулись воодушевленными увиденным и взялись за работу с удвоенной энергией – стали корректировать работу собственных хозяйств, чтобы подняться на новый уровень», - сообщается в группе ведомства в соцсети.

Представитель фермерского хозяйства из Еравнинского района Цырена Цыденова сообщила, что было решено оптимизировать структуру стада - заменить коров на высокопродуктивных молочных.

«Мы уходим от свободного выпаса. Будем применять только искусственное осеменение, свободной случки не будет. В ближайшие годы, думаю, подойдем к надоям в 5 тысяч кг молока в год на корову, цель – приблизиться к 10 тысячам», - решительно заявил после посещения Удмуртии руководитель СПК «Баян» Джидинского района Анатолий Баранов.

"