Posted 25 января 2011,, 08:54

Published 25 января 2011,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Школьный чемпионат Ижевска по интеллектуальным играм вышел на финишную прямую

25 января 2011, 08:54
В минувшее воскресенье, 23 января в столице Удмуртии состоялся Четвертый тур Шестого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

В минувшее воскресенье, 23 января в столице Удмуртии состоялся Четвертый тур Шестого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

В младшей возрастной подгруппе, объединяющей команды учеников 5-8 классов, за призы спонсоров турнира КЭС-Холдинга и ОАО «Удмуртский хладокомбинат» боролось 58 команд из почти двух десятков школ и лицеев города, а также Воткинска, Каракулинского и Воткинского районов. Подтвердив свои лидирующие позиции, в третьем туре подряд победу одержала команда восьмиклассников ЭМЛИ №29 «А где остальные?» Из 24 заданных вопросов они ответили правильно на 17. На один меньше оказалось у команды КВН (ИЕГЛ «Школа 30», 7 кл.) и еще на один правильны ответ меньше дал «Квантор общности» (ИЕГЛ «Школа 30», 6 кл). Специальный приз за лучший результат на вопросах, затрагивающих энергетическую и ресурсосберегающую тематику, достался юным знатокам из команды «В контакте!» (ИЕГЛ «Школа 30», 6 кл.).

Старшая возрастная группа, игравшая сразу после младших коллег, собрала 34 команды 9-11 классов. Среди знатоков старшего школьного возраста также сохранилось доминирование победителя предыдущих туров.

Десятиклассники из «Внезапного прихода» (ЭМЛИ №29) дали 20 правильных ответов и обеспечили себе первенство не только в туре, но и во всем чемпионате. Отсутствие интриги в вопросе о победителе с лихвой окупилось накалом борьбы за оставшиеся два призовых места. Сразу пять команд, набрали по 14 баллов. В результате, после подсчета рейтинга сложности взятых вопросов, места со второго по шестое распределились следующим образом: «Чупа-чупс» (ИЕГЛ «Школа 30», 10 кл.), «Mindbrix» (гимназия №24, 10 кл.), «Ягодка» (Воткинский лицей, 11 кл.), Winners (ИЕГЛ «Школа 30», 9 кл.), «6 кадров», (Чегандинская СОШ, 11 кл.).

Энергосберегающие фонарики от КЭС-Холдинга помимо победителей тура, получили и лучшие знатоки энергетической тематики из «Mindbrix». Мороженое от торговой марки «АйсВита» стало наградой для всех участников и гостей турнира.

«Сегодня впервые за время проведения ижевских чемпионатов произошло очень приятное для нас событие. Обычно число участников от тура к туру снижается. Это совершенно естественный процесс, появляются новые увлечений, сказывается загруженность в школе, болезни и т.п., Однако на четвертый тур, пришло команд больше, чем на предыдущий», - отметила президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Ольга Нечаева.

Финальный пятый тур Шестого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм запланирован на 27 февраля.

"