Posted 24 января 2012,, 21:05

Published 24 января 2012,, 21:05

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

В обороне

24 января 2012, 21:05
24 января Ижевск с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Самолет вице-премьера приземлился около 10 утра в Ижевском аэропорту, где его встретили глава Удмуртии Александр Волков, вице-премьер Ильдар Бикбулатов и другие. После этого кортеж с высокими гостями проследовал на площадь оружейников к музею оружия ОАО «Ижмаш», где Дмитрий Рогозин встретился с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым.

Для Михаила Тимофеевича Калашникова этот музей считается «родным». Именно здесь, по словам сотрудников музея, любит бывать Михаил Тимофеевич, здесь размещены 355 единиц огнестрельного и холодного оружия (всего музей насчитывает порядка десяти тысяч экспонатов), представлена вся история оружейного завода с 1805 года. Один из представленных экспонатов - кремнёвое ружье – одно из 25 ружей, сделанных в 1808 году ижевскими оружейниками, побывавшее на полях сражений Бородинской битвы.

В ходе встречи Дмитрий Рогозин вручил Михаилу Калашникову Благодарность Правительства Российской Федерации и свою книгу «Война и мир в терминах и определениях», в ней сформирован единый понятийный аппарат в области обеспечения международной и национальной безопасности.

Курируя вопросы военно-промышленного комплекса России, Дмитрий Рогозин обратился к Михаилу Тимофеевичу с просьбой - стать его личным советником в этой сфере. В свою очередь конструктор вручил высокому гостю макет ружья, как символ российского оружия, надежно себя зарекомендовавшего в «горячих точках», на защите рубежей нашей родины.

После экскурсии по залам музея вице-премьер Правительства России, Президент Удмуртии и другие официальные лица возложили цветы к Памятнику оружейников.

В ходе визита вице-премьер посетил завод «Ижмаш», где была организованна экспозиция российских оружейных предприятий, на которой были представлены изделия 18 разработчиков и производителей боевого оружия, в том числе оружейного завода «Ижмаш», Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», ЦНИИТОЧМАШ, Тульского оружейного завода, филиала ГУП КБП «ЦКИБ СОО». На экспозиции прошла демонстрация новейших образцов оружия.

После вице-премьер провел отраслевое совещание на тему «Разработка и производство современного стрелкового оружия», после чего выступил с лекцией «Угрозы национальной безопасности России в 21 веке»для студентов ИжГТУ.

Фото: пресс-служба президента и правительства УР

"