Posted 25 января 2018,, 06:36

Published 25 января 2018,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

В Удмуртии стартовал региональный этап чемпионата JuniorSkills

25 января 2018, 06:36
В нём участвуют 95 школьников республики.
Сюжет
Дети

В Удмуртии стартовал региональный этап чемпионата JuniorSkills. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в чемпионате принимают участие 95 школьников из Ижевска, Сарапула, Можги, Игринского и Ярского районов.

Региональный этап проходит в Ижевске в детском технопарке «Кванториум». Часть состязаний также проходит на базе Сарапульского политехнического колледжа и республиканского социально-педагогического колледжа.

Школьники соревнуются по пяти основным компетенциям: «Интернет вещей» (монтаж и программирование «умного дома»), «Мобильная робототехника» (конструирование и отладка роботов способного автономно передвигаться, собирая и сортируя урожай), «Инженерный дизайн» (проектирование «Уголка школьника», с разработкой конструкций аксессуаров в программах CAD), «Сетевое и системное администрирование» (модернизация имеющейся сетевой инфраструктуры организации).

В числе новых для Удмуртии компетенций – «Агрономия» (приготовление почвогрунта для выращивания рассады овощных культур, применение агротехнических мероприятий для выращивания овощных культур, определение вредителей и болезней овощных культур, профилактика и борьба с болезнями рассады томатов).

Участники регионального чемпионата JuniorSkills будут соревноваться в течение трёх дней. Имена победителей станут известны в пятницу, 26 января. Победители будут представлять Удмуртию на Всероссийском чемпионате, который состоится в начале марта в Москве, на площадке ВДНХ.

В прошлом году победители регионального чемпионата из Удмуртии – команда Дворца юношеского творчества с проектом «умной теплицы» – заняли 3 место в национальном чемпионате JuniorSkills в Краснодаре, номинация - «Интернет вещей».

Отметим, что JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году. По поручению Президента России Владимира Путина программа JuniorSkills включена в новую модель системы дополнительного образования детей в России.

"