Posted 25 января 2021,, 10:37

Published 25 января 2021,, 10:37

Modified 18 декабря 2023,, 06:58

Updated 18 декабря 2023,, 06:58

Дегтярев добился еще 15 млн рублей для здравоохранения Хабаровского края

25 января 2021, 10:37
В Хабаровском крае приступили к реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В соответствии с ней районным больницам уже в скором времени будут переданы 16 новых УАЗов.

Как пишет Vostokmedia, врио губернатора Михаил Дегтярев добился финансирования поставок данных машин из федерального бюджета на 15 миллионов рублей по линии Минпромторга. Всего в этом году районные больницы получат более 50 автомобилей. Программа модернизации будет действовать в течение 5 лет, и ее бюджет составит 8 млрд рублей. Федеральным бюджетом будет обеспечено более 7 млрд рублей. Программу утвердил Дегтярев в декабре прошлого года.

Транспортные средства будут направлены в Амурский, Верхнебуреинский, Нанайский и еще десять районов края. Они будут обслуживать населенные пункты, где проживает менее 50 тысяч жителей.

Как отметил и. о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, медики в районах должны быть более мобильными.

«С учетом расстояний между населенными пунктами, в районах без автотранспорта нельзя», — отметил он.

В общей сложности по программе будет модернизировано 40 медучреждений края. Кроме машин, врачам будет передано 1200 единиц оборудования. В 2021 году построят пять фельдшерско-акушерских пунктов и одну амбулаторию. В этом же году запланирована реконструкция корпуса хабаровской городской больницы № 10, которая в настоящее время является главным госпиталем для больных коронавирусом в регионе.

Указывается, что вопросы здравоохранения находятся на особенном контроле у главы Хабаровского края. Самыми важными задачами для правительства региона Дегтярев назвал качество и доступность медицинских услуг для граждан в период пандемии.

"