Posted 25 января 2022,, 13:20

Published 25 января 2022,, 13:20

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Будку с собаками снесут во дворе многоквартирного дома в Ижевске

25 января 2022, 13:20
Ижевчанки, установившие будку для бездомных псов Рекса и Черныша во дворе многоквартирного жилого дома, получили предписание убрать ее с муниципальной земли. Об этом сообщает Альянс Защитников Животных.

Летом 2021 года две ижевчанки установили утепленную будку для двух бездомных псов, которых привили и обработали от паразитов, кормят и любят.

Вскоре выяснилось, что будку с собаками нельзя держать на муниципальной земле. Администрация Индустриального района попросила убрать ее. Мэр Олег Бекмеметьев обещал помочь сохранить будку, но, выходит, не смог, так как на днях зоозащитницы получили предписание убрать будку с муниципальной земли.

Как заявляет глава Индустриального района Любовь Зайцева, «будку с муниципальной земли надо убрать, так как живем мы в правовом государстве, где все законы должны исполняться».

Пока зима, ее трогать не будут, но весной придется демонтировать и перенести в другое место. По словам заботящейся о собаках жительницы дома, глава района Любовь Зайцева предложила установить будку на придомовой территории. «Но я думаю, жители будут против этого», - сказала женщина корреспонденту Udm-Info.

14 января в отношении зооактивистки составили протокол об административном правонарушении за самовольную установку будки на муниципальной земле. По правилам благоустройства Ижевска она не имела права этого делать, и теперь ей грозит штраф на сумму от 1500 до 4 тысяч рублей.

«Мы выполняем работу города. До сих пор в Ижевске нет муниципального приюта для бездомных животных. Он появится только в конце года. А мы на свои деньги купили будку, кормим и обрабатываем псов. Была бы моя воля, я бы по всему городу будок наставила, но мое предложение в администрации города проигнорировали», - делится она.

Ситуацию прокомментировали в Альянсе Защитников Животных: «Хочется спросить администрацию Ижевска: до каких пор наш город будет так негуманно относиться ко всему живому? Убирать будки бездомных собак в отсутствие приюта и программы ОСВВ? Почему город отказывается согласовать места укрытия и кормления бездомных? Почему бы не внести изменения в Правила благоустройства, адаптировать их под современные тенденции? Pet's friendly? - нет, не слышали».

"