Posted 25 января 2022,, 10:25

Published 25 января 2022,, 10:25

Modified 18 декабря 2023,, 06:58

Updated 18 декабря 2023,, 06:58

Ректор УГТУ Агиней: Выпускной экзамен в колледжах должен быть практическим

Ректор УГТУ Агиней: Выпускной экзамен в колледжах должен быть практическим

25 января 2022, 10:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Руслан Агиней принял участие в круглом столе, посвященном ключевым задачам системы среднего профессионального образования в Республике Коми.

Как рассказала и. о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, сейчас в регионе создана вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования. В нее входят 32 техникума и колледжа, которые предоставляют возможность получить 141 профессию. Сейчас на базе этих учреждений обучается 19 тысяч человек. Она также отметила, что каждый год число специальностей увеличивается на 2 — 5 актуальных для региона.

Стоит отметить, что в УГТУ также ведется подготовка специалистов в востребованной в Коми сфере переработки углеводородного сырья. При этом работа идет и по линии среднего профессионального образования (СПО).

«Сегодня мы выходим на новый уровень и готовы заниматься переподготовкой специалистов, которые имеют среднее профессиональное либо высшее образование, по направлению переработки углеводородов. Программа рассчитана на 2,5 года, по окончании участники получают соответствующую квалификацию в области переработки, которая будет подтверждаться дипломом установленного образца», — сказал Агиней.

Он также напомнил, что сейчас вуз вынужден самостоятельно изыскивать средства на организационные расходы, такие как ремонт общежития, на содержание колледжа УГТУ. И это несмотря на то, что направление СПО появилось для обеспечения региона профессионалами. Однако на деле регион платит только за обучение «заказанных» специалистов.

В рамках круглого стола ректор УГТУ также предложил сделать экзамен в сфере СПО практическим. По его словам, это позволит выпускникам продемонстрировать свои навыки и доказать, что колледж выпускает профессионалов. Он отметил, что для осуществления такой инициативы необходимо дополнительное оборудование.

«Это дополнительные затраты, но они очень быстро окупятся появлением по-настоящему квалифицированных кадров», — сказал Агиней.

"