Posted 25 февраля 2009,, 10:24

Published 25 февраля 2009,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

Из-за нарушения пожарных норм в Удмуртии временно закрыт дом престарелых

25 февраля 2009, 10:24
Прокуратура выявила ряд нарушений в учреждениях с круглосуточным пребыванием социально-незащищенных граждан в Кизнерском районе республики.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в частности, здание специального жилого дома для одиноких и престарелых людей на 22 места не оборудовано системой управления эвакуацией и оповещения людей при пожаре, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, на первом этаже отсутствует второй эвакуационный выход.

Кроме того, установлено, что здание, занимаемое отделением профилактики безнадзорности детей и подростков на 10 мест, является безхозяйным. Однако, администрацией муниципального образования «Кизнерский район» до настоящего времени не принято мер по оформлению прав на объект недвижимости.

Надзорные органы пришли к выводу, что указанные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью социально незащищенных групп граждан, а также угрозу жизни и здоровью работников и посетителей учреждения.

По результатам выявленных нарушений составлен протокол о временном запрете деятельности жилого здания Специального жилого дома для одиноких и престарелых людей. Решением Кизнерского районного суда деятельность специального жилого дома приостановлена на 5 суток.

В отношении директора учреждения возбуждено дело по ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ, материалы проверки направлены в отделение государственного пожарного надзора Кизнерского района Удмуртской Республики.

Кроме того, прокурором района в Кизнерский районный суд подготовлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Кизнерский район» по оформлению прав на недвижимое имущество — здание по адресу: УР, п. Кизнер, ул. Первомайская, 117, а также по невыполнению мероприятий по пожарной безопасности и их незамедлительном проведении.

"