Posted 25 февраля 2013,, 19:51

Published 25 февраля 2013,, 19:51

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

Павел Астахов в Удмуртии заинтересовался предложением об оплате работы приемных родителей

25 февраля 2013, 19:51
Сегодня, 25 февраля, в Ижевск с краткосрочным рабочим визитом прибыл уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Сегодня, 25 февраля, Удмуртию с краткосрочным рабочим визитом посетил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в ходе визита Павел Астахов посетил Республиканский детский дом и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ижевска, где познакомился с условиями, в которых живут, учатся и отдыхают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Свято-Михайловском соборе Павел Астахов встретился с митрофорным протоиереем Виктором Костенковым и приемными семьями. Темой встречи стала роль РПЦ в работе по превращению России в страну без сирот.

Итоги своего визита, а также работы в регионе «детского спецназа», который в течение двух недель в Удмуртии успел проверить 54 учреждения и более 10 органов опеки, Павел Астахов подвел на совещании в резиденции президента УР.

Опираясь на свои впечатления и информацию своих помощников, детский омбудсмен отметил, что в республике выстроена эффективная система работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Эта система опирается на законодательную базу, базу нормативных актов и скоординированную работу всех заинтересованных министерств и ведомств. «Разработаны программы, которые реализуются в республике Удмуртия по защите материнства, отцовства, детства, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства», - отметил Атсахов.

Он заинтересовался предложением президента Удмуртии Александра Волкова оплачивать работу одного из родителей приемной семьи и внести этот период работы в трудовой стаж с записью в Трудовой книжке.

Вместе с тем, в ходе совещания Павел Астахов высказал и ряд замечаний, которые были выявлены по результатам работы «детского спецназа». В частности, он обратил внимание, на то, что в республике после продолжавшегося в течение нескольких лет снижения, в последний год отмечен рост подростковой преступности, а также рост преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно. Омбудсмен предложил усилить работу по профилактике.

Также Астахов привел цифры, согласно которым в республике за пять лет почти в пять раз снизилось число несовершеннолетних девушек, сделавших аборты. Согласно озвученным данным в 2012 году их было 201 против 975 в 2008 году. Однако «показатель», по словам уполномоченного, все равно «не очень хороший». «Это направление для работы, этим надо заниматься системно», - отметил он.

Александр Волков поблагодарил Павла Астахова за конструктивный диалог и отметил, что руководство республики принимает все меры для безусловного выполнения указов и поручений президента России, ив первую очередь тех, которые касаются защиты прав, здоровья, образования и воспитания детей.

«Мы продолжим оптимизацию учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, цель которой – создание для них максимально благоприятных условий. Продолжится и наша работа по сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за счет стимулирования усыновления. Приемная семья в Удмуртии остается в центре внимания и государственной власти, и общества», - подчеркнул президент республики.

Напомним, за 6 лет количество детей-сирот в детдомах Удмуртии сократилось почти на четверть. Сейчас это 1 106 человек или 16,6% от общего числа детей-сирот, проживающих в республике.

"