Posted 25 февраля 2020,, 15:22

Published 25 февраля 2020,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии работает всего один бесплатный эпилептолог

25 февраля 2020, 15:22
Об этом заявила главный внештатный педиатр Удмуртии Наталья Ермолаева.

25 февраля в министерстве социальной политики УР прошел круглый стол, на котором представители разных министерств отвечали на вопросы родителей детей-инвалидов. Ряд вопросов задали родители детей, больных эпилепсией. В частности, о бесплатных эпилептологах, бесплатном ночном ЭЭГ и МРТ 3 Тесла под наркозом. Ранее Udm-Info писало, что все это должно быть бесплатно по Стандарту медицинской помощи больным эпилепсией, но пациентам приходится платить. Например, одно посещение эпилептолога стоит 2 тысячи рублей.

На их вопросы ответила главный внештатный педиатр УР Наталья Ермолаева.

- Вообще специальность эпилептолог в номенклатуре специальностей отсутствует, - сказала она. - Функцию эпилептолога может нести обычный врач-невролог. В республике есть врачи-эпилептологи, их пять человек. Один из них работает в государственном учреждении. Получить бесплатную услугу эпилептолога возможно только при стационарном лечении в РДКБ. А так все эти функции выполняет врач-невролог. И он имеет все документы, по которым имеет право оказывать помощь, как эпилептолог.

Электроэнцефалограмму (ЭЭГ) должны делать бесплатно либо в стационарных, либо в амбулаторных условиях. Если в поликлинике нет электроэнцефалографа, то она должна заключить договор с организацией, в которой есть соответствующее оборудование, и там оказывается эта услуга.

По поводу МРТ 3 Тесла Наталья Николаевна сказала, что в медучреждениях пока установлены только МРТ 1,5 Тесла. Но проведение обследования на МРТ 3 Тесла возможно через РДКБ, если есть показания врачебной комиссии. В этом случае РДКБ тоже заключает договор с той клиникой, в которой есть аппарат.

Напомним, что в Удмуртии не готовы лечить редкие детские болезни.

"