Posted 25 марта 2008,, 13:38

Published 25 марта 2008,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

В Ижевске откроется выставка глазовской художницы Светланы Лузиной

25 марта 2008, 13:38
26 марта 2008 года ГУК «РДНТ - Дом молодежи» совместно с Учебно-производственным центром декоративно-прикладного искусства открывает персональную выставку глазовской художницы Светланы Лузиной «Через тернии к звездам».

26 марта 2008 года ГУК «РДНТ - Дом молодежи» совместно с Учебно-производственным центром декоративно-прикладного искусства (г. Глазов) открывает персональную выставку глазовской художницы Светланы Лузиной «Через тернии к звездам».

Светлана Лузина - педагог-новатор и интересно мыслящий мастер современной живописи. В ее творчестве соединились духовность Средней Азии и опыт современного искусства Запада, картины парадоксальны и порой напоминают видения, где слиты воедино воспоминания о прошлом и представления о будущем.

Светлана Лузина родилась в 1953 году в Таджикистане в семье геологов. «Отцовский Алтай с кристально-чистыми горными реками, дедовский Урал с буйством изумрудной зелени и, наконец, сахарные вершины Памира, пропитанные алым полыханием тюльпанов, золотом солнца, - стали тремя горными пиками, выстрогавшими меня, создавшими творческий стержень будущей профессии», - говорит она.
Светлана окончила Республиканское художественное училище в Душанбе. Она относит себя к поколению русских, которые ассимилировались в Азии, но не растеряли русское в душе. Вспышка национальной войны в Душанбе заставила покинуть Таджикистан.

Сейчас Светлана Лузина живет в Глазове, где работает в Учебно-производственном центре ДПИ. Является организатором клубного объединения «Открой в себе художника», преподает курс по изобразительному искусству для старшего поколения глазовчан. Более 15 лет она руководит курсами по рисунку, живописи, композиции, готовит выпускников художественных школ к экзаменам по художественным специальностям.

Плодотворная творческая работа дает отличные результаты: более 100 воспитанников Светланы Борисовны стали студентами лучших вузов страны по специальностям «искусство» и «архитектура».

Выставки Светланы Лузиной – это всегда явление в творческой жизни Глазова и других городов. Три из 17 персональных выставок Светланы Лузиной проходили в Москве.
Светлана Лузина награждена медалью «Лауреат Всероссийского Выставочного центра». Правительство Москвы вручило ей благодарственное письмо за участие в благотворительной выставке-акции «Новый ренессанс», проходившей в рамках 1 Международного фестиваля искусств «Славянский мост». В числе 60 работ других художников ее картины были переданы в дар народу Сербии.

«Мы получаем именно то, что заслуживаем, - так считает автор выставки. - Искусство грядущего, Нового Века – искусство удара и шока – изменит нас, а с нами изменится и наш мир».

Выставка открывается 26 марта в 15.00. Она будет работать в течение месяца. Вход свободный.

"