Posted 25 марта 2009,, 06:50

Published 25 марта 2009,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

В Ижевске будут развивать тьюторство

25 марта 2009, 06:50
25—29 марта в Ижевске пройдут курсы повышения квалификации «Введение в практику тьюторства в системах общего и профессионального образования».

25—29 марта в Ижевске пройдут курсы повышения квалификации «Введение в практику тьюторства в системах общего и профессионального образования», сообщает пресс-служба администрации города.

Тьютор (англ. “tutor”) — исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования. Эта должность официально утверждена в числе профессиональных квалификационных групп должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования. На сегодняшний день уже существует три центра по подготовке тьюторов: в Томске, Ижевске, Москве.

Курсы «Введение в практику тьюторства в системах общего и профессионального образования» являются одним из направлений Программы развития теории и практики тьюторства в УдГУ, в 2009 году получившей грант из федеральных средств. Курсы предназначены для профессорско-преподавательского состава вузов, студентов и педагогических работников школ.

Программа курсов включает в себя лекции, семинары, мастер-классы ведущих разработчиков тьюторской проблематики и практикующих тьюторов городов Москва и Ижевск, разработку и реализацию тьюторских проектов слушателей, стажерскую практику в качестве тьютора, индивидуальные консультации опытных тьюторов.

"