Posted 25 апреля 2011,, 13:39

Published 25 апреля 2011,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Вопрос переселения жильцов из бараков по ул.Карла Маркса сдвинулся с мертвой точки

25 апреля 2011, 13:39
Часть семей удастся переселить за счет средств от продажи 9 квартир, которые город получит по праву требования от ООО «АСПЭК-Домстрой».

Развитие получил вопрос расселения жильцов ветхих домов по ул.Карла Маркса в Ижевске. Сегодня, 25 апреля, президиум правительства Удмуртии утвердил проект распоряжения «Об уступках права требования Администрации МО «Город Ижевск». Как пояснил «Udm-Info» Анатолий Кловзник, замминистра строительства УР, Ижевск по праву требования получит от «АСПЭК-Домстрой» 9 квартир в одном из достроенных домов. Инвестиционное соглашение на данных условиях было заключено с застройщиком в 2005 году. ООО «АСПЭК-Домстрой» получил недвижимость, которая была использована в строительстве, взамен обязуясь передать жилье общей площадью 500 квадратных метров. Сейчас застройщик готов выполнить свои обязательства. Жилье было решено использовать для переселения граждан из ветхих домов. Но, как пояснил Анатолий Кловзник, реализовать задачу с учетом всех условий переселения будет проще за счет вырученных средств от продажи передаваемых квартир. Согласно условиям договора их стоимость оценивалась примерно в 9 млн. руб. Сейчас она наверняка возросла, отметил замминистра. Таким образом, городу, возможно, удастся приобрести вместо 500 квадратных метров жилья около 700. «Жилье, скорее всего, будет покупаться на вторичном рынке», - предположил он. В данный момент нюансы процесса решаются в администрации Ижевска – возможно город будет сам заниматься продажей, либо это сделает застройщик. Также решается вопрос, о том какие семьи в первую очередь будут переселены.

Но уже сейчас очевидно, что расселить все проблемные дома не удастся. Напомним, что по ул. Карла Маркса расположены девять домов, подлежащих сносу, но прописаны в них очень много семей.

Также Анатолий Кловзник заметил, что есть еще один подобный договор с другим застройщиком, которого замминистра предпочел не называть. В этом случае речь идет о двух квартирах. Возможно, это жилье будет использовано по той же схеме.

Напомним, что проблема расселения указанных домов стоит в Ижевске давно. От нее напрямую зависит вопрос расширения улицы Карла Маркса на участке от Ленина до Карла Либкнехта, где сейчас организованно только одностороннее движение. Снос домов и расширение улицы позволило бы значительно разгрузить движение в центре города.

"