Posted 25 апреля 2018,, 13:35

Published 25 апреля 2018,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Красногорск примерился к перспективе стать столицей Подмосковья

25 апреля 2018, 13:35
Известные французские эксперты по урбанистике оценили перспективы развития города Красногорск с учетом присвоения городскому округу статуса столицы Подмосковья.

Как сообщает издание “Новые известия”, 25 апреля прошел круглый стол, где в начале выступил депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Виталий Левченко. Он напомнил слова руководителя администрации губернатора Подмосковья Михаила Кузнецова, который ранее заявлял, что Красногорск верно движется к статусу столицы Подмосковья. А ранее губернатором региона говорилось, что к 2018 году в городе будут располагаться все административные учреждения МО.

Результаты проведенной работы в малом зале ДК «Подмосковье» были озвучены независимым экспертом Фредериком Девиком и компанией OpenCitiz. В презентацию под названием «Красногорск как региональная столица. Международные практики» входили рекомендации и комментарии по вопросам будущего развития городской среды и инвестиционной привлекательности Красногорска, которые бы соответствовали столичным стандартам.

Как подчеркнул управляющий партнер НП «Центр социальных проектов» Станислав Касимов, город Красногорск среди местных жителей уже давно считается столицей региона. В связи с этим, привлечение международной команды с мировым признанием было нужно для проведения подобных исследований.

Руководитель проекта подчеркнул, что в представленном исследовании большого внимания заслуживает реализация подобных проектов в Англии и Франции. Фредерик Девик подчеркнул, что в тех регионах, которые провозглашают столицей, наблюдается приток инвестиций, причем как внутренних, так и внешних. Это, в свою очередь, хорошо сказывается на инвестиционной привлекательности не только самой столицы, но и региона в целом, подчеркнул эксперт.

Французскими экспертами были представлены самые лучшие практики по развитию городов, объединившие в себе все моменты, которые могут быть успешно реализованы в Красногорске.

Как отметил глава городского округа Радий Хабиров, представители общественных организаций и депутаты Красногорска много лет мечтают превратить город в столицу Подмосковья. Для этого они готовы вкладывать собственные средства и нанимать лучших специалистов в своей сфере. Но нужно понимать, что окончательное решение примет только губернатор области.

"