Posted 25 апреля 2019,, 12:11

Published 25 апреля 2019,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

На Международный день футбола и дружбы съехалось 40 тыс человек из 50 стран

25 апреля 2019, 12:11
Послами и тренерами Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» были проведены тренировки и товарищеские игры в спортивных школах 50 стран мира.

Данные мероприятия были приурочены к Международному дню футбола и дружбы, сообщают "Новые известия". Среди 40 тысяч участников были известные представители спорта, политики, артисты, журналисты.

На открытом уроке, который провел футбольный клуб Армении «Баранц», присутствовал депутат Национального собрания Лусине Бадалян, а также известные ведущие местных телеканалов, артисты театра и кино. От спорта здесь находились легендарные футболисты Самвел Касабоглян, Арамис Тоноян и Самвел Петросян.

В Узбекистане участники смогли увидеть не только матчи, но и мастер-класс от известного рефери ФИФА и Азиатской конфедерации футбола Равшана Ирматова.

В Доме российского футбола тоже была организована встреча. Экскурсию по музею и открытый урок провел офицер по борьбе с дискриминацией и бывший игрок российской сборной по футболу Алексей Смертин.

Также в рамках программы в Сербии футболист Вуядин Савич с шоуменом Иваном Ивановичем посетили медицинское учреждение, где лечатся дети с онкозаболеваниями.

В Любляне день футбола и дружбы отметили фестивалем, в Боснии и Герцеговине состоялись турниры детских футбольных команд.

Тренеры и профессиональные футболисты провели с участниками мероприятия беседы о важном. Они прошли в Таджикистане, Азербайджане и Казахстане. Игроки премьер-лиги “Астаны” Антонио Рукавин и Рангело Янг напомнили юным футболистам, насколько важны победы, дружба и традиции.

Высказывание футболистов прокомментировал руководитель футбольной академии Барселоны Майк Пуиг. Он подчеркнул, что поддержка от профессионалов для юношеского спорта - это необходимость. Игроки раскрывают свой опыт и оказывают помощь в профессиональном становлении новым поколениям. А Международный день футбола и дружбы - прекрасная возможность для создания такой традиции преемственности.

Как отметил юный посол программы Альберт Зиннатов, «Футбол для дружбы» предоставляет возможность многим участникам узнать, какой силой они в действительности обладают. Умение побеждать понадобится не только на игровом поле, но и в жизни в целом, уверен он.

Напомним, Международный день футбола и дружбы учредили два года назад. Он вошел в детскую социальную программу ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Окончание сезона состоится в городе Мадрид с конца мая по начало июня.

"