Posted 25 апреля 2019,, 06:43

Published 25 апреля 2019,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Председатель Госсовета Удмуртии: надо вернуть советские учебники по истории

25 апреля 2019, 06:43
«Почему мы разрушили систему советского образования, считавшуюся лучшей в мире? Почему мы решили, что она нам не нужна? Давайте вернемся к советской системе», - предлагает председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

Разнообразие школьных программ всерьез беспокоит российских парламентариев. Об этом говорили 23 апреля на заседании комиссии Совета законодателей России по образованию и науке в Санкт-Петербурге, в которой принял участие председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

«История, литература - это идеологические вещи», - отметил депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко. По его мнению, преподавать историю Великой Отечественной войны в школах нужно по общим, единым программам, а от них перейти к единым образовательным стандартам по истории государства.

«Почему мы разрушили систему советского образования, считавшуюся лучшей в мире? - обратился к участникам заседания председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов. - Почему мы решили, что она нам не нужна? Давайте вернемся к советской системе».

Алексей Прасолов привел в пример сына военного, который при СССР сменил семь школ - и в каждой попадал на одну и ту же учебную программу. Сейчас это невозможно, так как программы всюду разные.

«Зачем нам так много учебников по истории? Почему бы не вернуться к единообразию в учебниках?» - отметил председатель Государственного Совета Удмуртии.

«Сейчас каждый учитель должен сам писать себе программу, - подтвердила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. - На федеральном уровне программа прописана только примерно. И кстати, создание единой программы создаст тот резерв времени, который должен быть у каждого учителя».

Ирина Яровая добавила, что разные учебные программы приводят к ущемлению прав ребенка: становится непросто перевестись из класса в класс, из школы в школу и тем более переехать из региона в регион.

«История не синхронизирована с литературой и другими предметами - так было, но ушло, - сказала спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. - Давайте это вернем! Это должно быть комплексное, междисциплинарное решение».

«Сейчас историю России ученики начинают изучать в 9-м классе, - отметила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. - А на Великую Отечественную войну отводится всего 4-6 часов. Но, учитывая, какие сегодня предпринимаются попытки по фальсификации истории, по снижению роли нашего народа в Великой Победе, такой подход должен быть изменен».

По замыслу народных избранников, историю России нужно начинать преподавать в 4-м классе, особо выделив в курсе знаковые события, такие как победа в Великой Отечественной. Свои предложения комиссия по образованию и науке намерена вынести на президиум Совета законодателей России.

"