Posted 25 апреля 2019,, 11:58

Published 25 апреля 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Удмуртия планирует нарастить экспорт за счет льготного финансирования

Удмуртия планирует нарастить экспорт за счет льготного финансирования

25 апреля 2019, 11:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В прошлом году промышленные предприятия республики из федерального бюджета привлекли более 1 млрд рублей.

В ходе коллегии Министерства промышленности и торговли Удмуртии министр Виктор Лашкарев заявил, что по итогам 2018 года доля гражданской продукции составила 18,2%, а рост объема отгрузки гражданской продукции в республике составил 4,2%.

«Расслабляться на этом не стоит, поскольку к 2025 году стоит амбициозная задача по росту доли гражданской продукции до 30%. Достигать цели планируется через реализацию нацпроектов. Задачей Минпромторга на 2019 год будет увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства предприятий обрабатывающей промышленности. Нашей программой предусмотрен 4-процентный рост», - сообщил министр.

Для достижения поставленных задач в республике ведется работа по привлечению федеральных средств, в том числе через механизмы поддержки Фонда развития промышленности, участие в национальных проектах «Международная кооперация и экспорт» и «Повышение производительности труда»

Лашкарев добавил, что промышленные предприятия республики из федерального бюджета привлекли более 1 млрд рублей. В прошлом году в Фонд развития промышленности предприятия подали заявки на сумму 1 млрд рублей и заключили договоры на 500 млн рублей.

Работа по привлечению федеральных средств продолжится и в этом году. Ключевым инструментом развития экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» выступит льготное финансирование корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

«До 2024 года из федерального бюджета планируется выделить 361 млрд рублей для субсидирования процентных ставок по заемным средствам, привлекаемым предприятиями для реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности», - пояснил министр.

Упор ставится на развитие промышленных парков. В Удмуртии сейчас действует 5 промышленных парков. В мае этого года планируется принять закон о предоставлении налоговых преференций резидентам промышленных парков.

"