Posted 25 апреля 2020,, 12:39

Published 25 апреля 2020,, 12:39

Modified 18 октября 2022,, 05:20

Updated 18 октября 2022,, 05:20

Друзья и незнакомые люди помогают застрявшему на Занзибаре ижевчанину

25 апреля 2020, 12:39
Udm-Info продолжает следить за судьбой россиян, из-за эпидемии коронавируса застрявших на Занзибаре, Сейшелах и Маврикии. Среди почти пяти сотен человек есть и ижевчанин – Сергей Сидоров. Деньги, обещанные российским правительством, он и большинство оставшихся там граждан до сих пор не получили.

А вчера выяснилось, что рейс, назначенный на 26 апреля, отменили.

Как рассказал Сергей, он получил сообщение от посольства России в республике Маврикий о том, что рейса в Москву не будет. Посольство пишет: «В связи с проблемами с получением разрешения на пролет со стороны Сейшел и Танзании рейс в Москву по маршруту Маврикий – Занзибар – Сейшелы – Москва осуществлен не будет. Сейчас Росавиация продумывает дальнейшие варианты для вывоза туристов из региона».

«Опять не улетаю, - говорит Сергей. - Продолжаем жить в режиме долгого ожидания».

Не поступила и обещанная правительством РФ денежная помощь. «Деньги тоже не поступили, как и большинству из оставшихся тут россиян», - рассказал ижевчанин. Более того, по его словам, неделю назад прекратили поступать средства даже тем, кому начали было перечислять (деньги приходили одинаковыми суммами каждый день, а теперь перестали). «Там полный бардак с рассмотрением наших заявлений через госуслуги», - считает ижевчанин.

К сожалению, не дождался Сергей никакого ответа и от главы Удмуртии Александра Бречалова, которому он написал и попросил помощи и содействия в возвращении в Ижевск. «Может быть, что-то предпринимают [власти Удмуртии], но мне ничего не сообщили», - говорит Сергей.

14 апреля мужчина переехал в самое дешевое жилье. «Живу в небольшом домике. Как и другие люди здесь, покупаю продукты и готовлю. Что-то делаем совместно, - рассказывает он. - Оплачиваю 5 долларов [в сутки] за проживание. Плюс плачу за продукты, совместные расходы водителю, который ездит в город за продуктами. Домик простой, с вентилятором, без кондиционера. Но есть горячая вода от нагревателя. Комфорта мне хватает за эти деньги».

К слову, после первой статьи, вышедшей в Udm-Info, на проблему Сергея откликнулись его знакомые и даже незнакомые люди. «Некоторые друзья и сокурсники небольшие посильные суммы кинули мне на карту после вашей статьи, без всякой моей просьбы. Пару раз совсем незнакомые люди перечислили. Это, конечно, помогло продержаться. Спасибо», - благодарит всех Сергей.

Вопрос в том, надолго ли хватит этой помощи при том, что теперь не известна даже ориентировочная дата вылета.

На островах начался сезон дождей. «Погода пасмурная, льют дожди. Одна семья переселилась в другой домик, в прежнем крыша протекла и образовалась плесень. Приходится всю одежду выносить на улицу, даже на джинсах, если их хранить в доме на вешалке, образуется плесень, - рассказывает Сергей. – А май самый дождливый месяц. Поэтому хотелось бы рейс поскорее…»

"