Posted 25 апреля 2022,, 18:14

Published 25 апреля 2022,, 18:14

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

«Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом»

25 апреля 2022, 18:14
Крупный производитель палладия, никеля, платины и меди — ПАО «ГМК «Норникель» — сообщил о заключении договора о сотрудничестве с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (госкорпорация «Росатом»). Документ подписали глава «Норникеля» Владимир Потанин и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Участники соглашения условились о совместной деятельности по ряду направлений. Одним из важнейших пунктов документа является реализация стратегических проектов в Арктической зоне РФ, включая развитие инфраструктуры Северного морского пути и арктического судоходства, осуществление проектов по судостроению и развитию атомного ледокольного флота, пишут newizv.ru. Ледоколы ФГУП «Атомфлот» помогают «Норникелю» в расширении транспортного коридора на Таймыр, что, в свою очередь, способствует выполнению масштабной инвестпрограммы в Норильском промышленном районе.

Еще одним, не менее важным, пунктом договора о сотрудничестве стала совместная работа по по разработке литиевого месторождения Колмозерского в Мурманской области, включая дальнейшую переработку добытого сырья. Это месторождение является одним из самых крупных и самым перспективным — в нем содержится 18,9% всего российского запаса литиевых руд, и сейчас оно находится в нераспределенном фонде. Участники соглашения договорились о создании совместного предприятия с распределением равных долей между участниками и равными принципами корпоративного управления. Особенно важным разработка Колмозерского месторождения станет в настоящее время, когда когда Чили и Аргентина заявили о прекращении поставок лития в Россию, — это поможет избежать дефицита этого металла в стране. Кроме того, добыча литиевого сырья позволит приступить к созданию первого отечественного производства литийсодержащей продукции и тяговых литий-ионных батарей, что в итоге будет способствовать ускорению построения отрасли полного цикла накопителей энергии. Уточняется, что в реализации проектов, помимо «Норникеля», «Росатома» и «Атомфлота», будут также принимать деятельное участие урановый холдинг «АРМЗ», АО «Техснабэкспорт» и АО «РЭНЕРА».

Как рассказал Владимир Потанин, продукция «Норникеля» давно играет немаловажную роль в создании энергонакопителей. По его словам, за счет расширения линейки металлов посредством добычи лития страна укрепит собственные позиции в качестве поставщика для отрасли производства аккумуляторов. А совместная работа «Росатома» и «Норникеля» позволит отечественной промышленности успешно развивать собственное производства батарей, как подытожил глава компании.

"