Posted 25 мая 2018,, 09:25

Published 25 мая 2018,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Уже в эту субботу в Глазове стартует фестиваль «Страж. 12 веков истории»

25 мая 2018, 09:25
Фестиваль будет длиться два дня.

Фестиваль «Страж. 12 веков истории» стартует в Удмуртии уже в субботу, 26 мая. Посетить его смогут все желающие.

Фестиваль пройдет на территории музея-заповедника «Иднакар». Там будут представлены сразу несколько площадок, в том числе макет горы, на которой находилось древнее городище. Кроме того, гости увидят групповые бои на мечах, турнир по стрельбе из лука «Стрелы Идны». Также будет организована экскурсия по территории городища.

Одновременно начнутся мастер-классы от участников военно-исторического клуба «Стезя прави» по каллиграфии, плетению на дощечках, плетению кольчуг и так далее. Гостям фестиваля покажут работу походной кузницы, расскажут о средневековых настольных играх и исторической кухне.

Кроме того, участников фестиваля ждут на площадке «Современность», где состоится открытый экзамен на право ношения черного берета, а также развернется выставка военной техники вооруженных сил России. Желающие смогут посмотреть показательные выступления военно-патриотических клубов и казачьих объединений Удмуртии.

На концертной площадке можно будет увидеть выступление рок-групп и известной исполнительницы Юты.

Длиться фестиваль будет два дня. 27 мая на территории музея пройдут «Батырские игры». Параллельно начнут работу концертная и детская игровая площадки. После обеда гости смогут принять участие в мастер-классе по ткачеству.

От площади Свободы в Глазове до Иднакара будут курсировать бесплатные автобусы.

Стоит отметить, что реализация уникального для Удмуртской Республики проекта стала возможна благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, полученному по итогам второго конкурса кампании 2017 года.

Подробности о фестивале можно узнать на сайте strazh12.ru и в официальной группе проекта в соцсети ВКонтакте.

"