Posted 25 мая 2018,, 06:42

Published 25 мая 2018,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Язык это святой дар, данный богом

25 мая 2018, 06:42
Муфтий Альбир хазрат Крганов о сохранении родного языка.

В интервью ИА "REGNUM" муфтий Духовного управления мусульман Москвы, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов размышляет о ценности родного языка, необходимости укрепления многоязычия, необходимости создания условий для его изучения.

По мнению муфтия, в советское время серьезно подходили к развитию национальных языков народов страны, щедро финансировали их изучение в школах. Сейчас в России проживает большое количество мигрантов из бывших республик Советского Союза,надо предоставить им возможность изучать родной язык, наряду с изучением русского.

Вместе с тем, при стимулировании развития языков, нельзя действовать нахрапом, загонять детей на уроки родного языка из-под палки, не учитывать при этом волю родителей. И здесь основная роль в разъяснительной работе, развитии интереса к языку и культуре народов России принадлежит национальной интеллигенции и духовным лидерам.

Нельзя излишне политизировать данный вопрос, переводить его в конфликтную плоскость, раскалывать общество. Все, кто рассуждает о праве человека на изучение родного языка, должны чувствовать ответственность. Закон провозглашает право на свободное изучение родного языка, устанавливает основы правового режима его реализации. Государство обязано создавать гарантии для реализации этого права в сотрудничестве с институтами гражданского общества, общественностью. И здесь очень нужны методы убеждения, терпеливого культивирования интереса к родному языку, культуре и традициям. Ну, запугаем родителей, навяжем администрированием детям изучение родного языкда и чем тогда, чего добьемся? Только обратного негативного эффекта. Поэтому проблему изучения родного языка надо переводить в правое поле, с обозначением прав, обязанностей и ответственности всех субъектов, в сферу морального долга и социального служения для общественных организаций и граждан.

Вопросы изучения и сохранения родного языка требуют к себе бережного отношения и мы должны найти правильное решение этой проблемы, работающее на укрепление сплоченности в обществе.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2420554.htmlЛюбое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

"