Posted 25 июня 2012,, 16:42

Published 25 июня 2012,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Гербер-2012

25 июня 2012, 16:42
Ритуальная каша, любовь к «Бурановским бабушкам» и гонки на тракторах

На республиканский Гербер, который состоялся в минувшую субботу в архитектурно-этнографическом заповеднике «Лудорвай», съехались труженики села из всех районов Удмуртии и творческие коллективы из Удмуртии, Башкирии, Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Кировской области. Гуляние продолжалось почти сутки.

Начинался 21-й республиканский Гербер уже традиционно: вокруг большой поляны «Лудорвая» разместились подворья с национальной кухней, город мастеров «Усточикар», две музыкальные сцены. Всех входящих на территорию музея-заповедника встречали с песнями и игрой гармонистов, предлагали ударить в ритуальную тангыру. В городе мастеров можно было купить замечательные авторские изделия практически в любом виде декоративно-прикладного искусства: искусно сплетенные корзины, резные деревянные скульптурки и сувениры, берестяные шкатулки и наборы кухонной посуды, народную тряпичную куклу и керамическую свистульку-окарину. Некоторые районные центры декоративно-прикладного искусства привезли на праздник даже большие композиции – гобелены и панно в народном стиле.

Купив нужные для дома вещи или сувениры, гости праздника отправлялись к большим деревянным столам, рядом с которыми в полутора десятках огромных котлов варилась ритуальная праздничная каша. Примерно к полудню она – ароматная, пшеничная с изрядным количеством тушенки – была готова, и все желающие совершенно бесплатно получили внушительную порцию горячего крестьянского угощения. Буквально за полчаса котлы опустели – сотрудницы «Лудорвая» в живописных национальных костюмах буквально выскребли их деревянными черпаками.

Костюмы в этно-стиле в этом году вообще обращали на себя больше внимания, чем когда бы то ни было раньше. Многие молодые люди специально подходили к пожилым женщинам из различных районных фольклорных ансамблей с просьбой сфотографироваться рядом с ними со словами: «После «Бурановских бабушек» мы по-новому посмотрели на национальную культуру, а вы ведь тоже удмуртские бабушки, и вы не менее интересны». К слову сказать, на поляне Лудорвая продавалось немало сувенирной продукции с символикой «Бурановских бабушек» - конечно, нелегальной – ни копейки от этой торговли (довольно успешной, кстати) в карман вице-чемпионок «Евровидения-2012» не попадет.

Организаторы праздника не забыли о сути Гербера – праздника окончания весенне-летних полевых работ. В этот день чествовали всех работников сельхозотрасли из сел и деревень Удмуртии. Представители всех крупных хозяйств республики прошли по поляне «Лудорвая» пестрым парадом, неся таблички и флаги с названиями своих районов. Для них несколько часов кряду пели и танцевали этнические и эстрадные коллективы и исполнители. Конечно, в паузах между выступлениями звучала ставшая знаменитой песня «Бурановских бабушек» Party for everybody.

А когда спала жара одного из самых длинных дней в году, на Гербере впервые началась ночная молодежная программа. Ее «Лудорвай» подготовил совместно с министерством по делам молодежи УР. Начался молодежный Гербер с гонок на тракторах (посмотреть на это эффектное шоу многие специально приехали из Ижевска), а продолжился концертом-дискотекой с участием всех заметных персонажей удмуртской музыкальной тусовки. Электрическая этно-пати в свете неоновых страбоскопов на фоне старинной мельницы продолжалась до пяти часов утра.

«Кто хорошо работает, тот и отдыхает хорошо», - говорили на празднике гости из районов республики. Масштабный яркий праздник это подтвердил.

Фото: Рамзия Гильмутдинова, пресс-служба президента и правительства УР.

"