Posted 25 июня 2019,, 18:59

Published 25 июня 2019,, 18:59

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Политологи назвали прямые выборы мэров неэффективным методом

25 июня 2019, 18:59
Эксперты в области политики раскритиковали позицию полпреда в ЮФО Владимира Устинова, который высказался за возврат к прямым выборам городов, пишет RostovGazeta.

На Совете при полпреде, который состоялся 24 июня, Владимир Устинов отметил, что считает неэффективной систему назначения сити-менеджеров. По его словам, несправедливо лишать жителей городов-миллионников права избирать главу города. Свои слова он аргументировал тем, что сити-менеджеры часто меняются.

В Ростове-на-Дону должность мэра города была упразднена в 2014 году, когда специальная комиссия назначила сити-менеджера - Сергея Горбаня. Он покинул пост в 2016 году, на его место пришел Виталий Кушнарев. В апреле 2019 года он также ушел в отставку, хотя срок его полномочий истекал только в 2020 году. Сейчас временно исполняющим обязанности главы горадминистрации Ростова назначен Алексей Логвиненко.

Но аналитики уверены, у прямых выборов мэров городов куда больше минусов перед действующей системой.

Экс-координатор ЛДПР в Ростовской области Елена Папкович пояснила, что избиратели не могут оценить профессиональные качества кандидатов, их программы действий и их команды так, как это сделает конкурсная комиссия. Частая смена сити-менеджеров в южной столице, по ее мнению, связана с недостаточностью кадрового резерва. "Да и отстранить от должности назначенного сити-менеджера быстрее и легче, чем избранного мэра", - пояснила она.

Папкович уверена, что позицию полпреда следует воспринимать, как пожелание более тщательного выбора кандидатов на должность сити-менеджера. По этой причине конкурс на данную должность в Ростове был отложен на несколько месяцев.

Другой эксперт - политолог Сергей Смирнов - отметил, что таким образом полпред заострил внимание на имеющихся проблемах в системе назначений. По его словам, при прямых выборах народ практически лишается возможности что-то требовать от мэра. Людям остается попросту ожидать новых выборов. Мэра можно отстранить от должности досрочно, но для этого потребуются референдум, суд или неоднократное признание неудовлетворительным отчет главы города

При этом некоторые политологи высказали мнение, что если высокопоставленный чиновник поднимает тему прямых выборов, вероятно, эта тема обсуждается и в Кремле, а значит, возможно возвращение к прежней системе.

"