Posted 25 июня 2021,, 15:17

Published 25 июня 2021,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева сообщает о случаях обмана предпринимателей

25 июня 2021, 15:17
Представители Сбербанка рассказали, что каждый месяц мошенники похищают со счетов граждан Российской Федерации 3,5 - 5 миллиарда рублей. Преступная деятельность наносит большой ущерб как физическим лицам, так и бизнесменам.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой, часто бизнес страдает из-за телефонных мошенников и поддельных подписей, пишет newstracker.ru.

В 2020 году специалисты обратили внимание на то, что преступники стали уделять больше внимания владельцам мелких компаний. Представители банков рассказали, что бизнесмены не менее доверчивы, чем обычные люди, но на их счетах средств всегда больше.

Статистика говорит о том, что в среднем каждое хищение у представителя малого бизнеса в 15 раз крупнее, чем с карты простого россиянина. Часто избежать потери денег предпринимателям не позволяет их большая занятость. Коммерсанты банально не успевают проверить слова мошенников. Доступность данных также упрощает задачу преступников. Сведения о бизнесменах находятся в открытом доступе в Едином государственном реестре юридических лиц.

Бизнес-омбудсмен Москвы подчеркнула, что мошенничество телефонными звонками и дистанционным переводом денег не ограничивается. Сегодня стали частыми случаи подделывания подписей на документах. От этого страдают предприниматели.

Минеева опубликовала пост в социальной сети Instagram. Она сообщила о том, что весной 2021 года один бизнесмен написал заявление в полицию. Он пожаловался, что какие-то люди подделали договор об оказании услуг. Злоумышленники собирались подать иск в суд с целью взыскать с предпринимателя 3,4 миллиона рублей. Пострадавший попросил провести независимую почерковедческую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что поддельными на бумагах оказались и подпись, и печать. Полицейские возбуждать уголовное дело отказались. Они не увидели события преступления.

В конце концов дело все же возбудили, но произошло это только после обращения команды Минеевой в прокуратуру Москвы. Ведомство вернуло имеющиеся материалы назад сотрудникам правоохранительных органов. В итоге те стали работать.

Уполномоченный по защите прав бизнесменов Москвы указала на рост популярности почерковедческой экспертизы в Российской Федерации.

Для выявления поддельной подписи специалисту понадобятся всего лишь 10 - 15 подписанных документов и свежие образцы подписей. Эксперт изучает их и сравнивает много деталей. Речь идет о темпе написания, связности букв, наклоне и нажиме на бумагу, сказала Татьяна Минеева.

В последние месяцы из-за пандемии новой коронавирусной инфекции в стране возросло количество продаваемых справок об отсутствии COVID-19 и сертификатов вакцинации. В столице возбуждено 24 уголовных дела по факту продажи нелегальных документов.

"