Posted 25 июня 2021,, 16:45

Published 25 июня 2021,, 16:45

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала о фудшеринге в Москве

25 июня 2021, 16:45
В Российской Федерации ежегодно уничтожают более 17 миллионов тонн пригодной к употреблению еды. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева сообщила о планах внедрения фудшеринга в федеральном центре.

По словам столичного бизнес-омбудсмена, ненужная заведениям общепита пища оказывается на мусорных полигонах. Там из продуктов выделяется опасный газ. Метан заражает грунт, воду и воздух. В то же время в России голодают 400 000 семей. Еще у семи миллионов граждан средств хватает лишь на минимальное пропитание, пишет gorod55.ru.

Вот бы спасти хотя бы часть уничтожаемых продуктов питания, говорит Минеева.

На Петербургском международном экономическом форуме 2021 года бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева и руководитель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев поставили свои подписи на соглашении о сотрудничестве. Договор предусматривает, что команда столичного уполномоченного по защите прав бизнесменов займется повышением социального комфорта в стране. Сторонники Метелева сняли документальный фильм. Герои картины провели эксперимент, который показывает, что сотрудники 14 из 15 кафе на Арбате в Москве вечером уничтожают оставшуюся пищу. И лишь одно заведение общественного питания отдает лишние продукты на благотворительность.

Первой уже сформулированной инициативой стал фудшеринг. Речь идет о спасении продуктов от утилизации. Большое количество нереализованной еды остается съедобной. Многие государства подобный опыт применяют. Он дает свои плоды, подчеркнула московский бизнес-омбудсмен.

Отметим, что сегодня правительство возмещает налог на добавленную стоимость фирмам при утилизации пищи. Таким образом, бизнесменам выгодно уничтожать лишние продукты, а не отдавать их благотворительным организациям.

Минеева не сомневается, что бизнес согласится подключиться к фудшерингу, но власти должны предоставить для этого фундамент.

Команда бизнес-омбудсмена Москвы предложила внести изменения в Налоговый кодекс. Власти должны возмещать организациям налог на добавленную стоимость при передаче еды на благотворительность.

Татьяна Минеева заняла пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве в начале 2019 года. С 2005 по 2013 год будущий бизнес-омбудсмен трудилась в кабинете министров Астраханской области, Агентстве стратегических инициатив и Клубе лидеров по продвижению инициатив бизнеса.

В 2013 году Минеева стала членом общественной организации «Деловая Россия». Там она курировала федеральную повестку развития бизнеса и поддержку проектов в регионах.

Минеева написала книгу «Как дружить с государством». Она руководит более пяти лет одноименным общественным проектом. Последний помогает молодым бизнесменам правильно строить взаимодействие с государственными органами, а также получать от них помощь и поддержку в развитии своего дела.

Кроме того, Татьяной Минеевой был учрежден Фонд поддержки социально незащищенных категорий граждан «Нужны друг другу». Организация предоставляет благотворительную помощь детям-сиротам и пенсионерам.

"