Posted 25 июня 2021,, 16:02

Published 25 июня 2021,, 16:02

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева: Бизнес уже адаптировался к дистанционному режиму работы

25 июня 2021, 16:02
Столичные работодатели должны перевести на удаленный формат работы 30% своих сотрудников, не привитых от COVID-19. Как сообщила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, благодаря этой мере по столице будет передвигаться меньше людей.

«Обязательный перевод на дистанционный формат работы минимум 30% невакцинированных специалистов — мера, нацеленная в первую очередь на сокращение передвижений граждан по Москве», — приводит слова Минеевой ТАСС. Бизнес-омбудсмен отметила: предпринимательство уже сумело адаптироваться к этой временной мере, знает условия подачи информации о специалистах, которые выполняют свои обязанности удаленно. «Не устаю повторять, что в данный момент в приоритете именно общественная польза и безопасность», — сказала Татьяна Минеева.

В документе, размещенном на сайте мэра Сергея Собянина, также сказано, что на дистанционный формат нужно перевести сотрудников старшего возраста: тех, кому уже есть 65 лет.

Кроме того, на дому обязаны работать граждане, имеющие хронические заболевания. Режим вступит в силу в Москве с понедельника 28 июня 2021 года.

Не обошлось и без исключений. Это специалисты, которые должны находиться на рабочем месте, чтобы та или иная компания нормально функционировала, или работники, уже привившиеся от ковида.

Стоит напомнить, что 22 июня столичный мэр Собянин ужесточил ограничительные меры в столице. Большая их часть должна вступить в силу 28 июня.

Так, с понедельника всем представителям ресторанного бизнеса необходимо перейти на «бесковидный» режим работы. Заходить в заведения общественного питания смогут только привитые вакциной люди. Обслуживание будет производиться с помощью QR-кода. Его можно получить с 25 июня, используя электронную медкарту, сайт госуслуг или портал мэра и правительства Москвы, ресурс или приложение «ЕМИАС.Инфо» либо «Госуслуги.Стопкоронавирус», а также посетив регистратуру городской поликлиники. Справки и сертификаты на бумаге не будут действительными.

По пояснению властей, чтобы считывать QR-коды, заведениям не понадобится покупать дополнительное оборудование. Коды можно будет считывать с помощью смартфона.

Отказавшиеся от условий COVID-free заведения смогут продолжать работать, но обслуживать клиентов только навынос или доставлять заказы на дом. В COVID-free ресторанах, барах и кафе гости не обязаны носить маски.

Кроме того, с 22 июня ограничивается количество посетителей массовых мероприятий до 500 человек. При этом фан-зона и танцпол остаются закрытыми, вне зависимости от числа клиентов. Исключение могут составить только «свободные от коронавируса» зоны.

"