Posted 25 июня 2021,, 17:17

Published 25 июня 2021,, 17:17

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Татьяна Минеева прокомментировала просьбу об отсрочке "бесковида" для ресторанов

25 июня 2021, 17:17
Уполномоченный по защите прав бизнесменов в Москве Татьяна Минеева сообщила, что столичное ресторанное сообщество попросило городские власти сдвинуть на один месяц срок перехода объектов общественного питания на «бесковидный» формат работы.

Московский бизнес-омбудсмен посетила проходящий в Казани форум «Региональный рост — поиск эффективных решений». В его кулуарах Минеева заявила, что представители ресторанного бизнеса просят у чиновников еще хотя бы месяц. Рестораторы перейдут на новый формат работы, но к озвученным срокам они не успеют. Об этом информирует gazeta.ru.

Уполномоченный по защите прав бизнесменов в Москве добавила, что ресторанное сообщество также просит чиновников «сразу не штрафовать, а предупреждать», если проверка выявит нарушения в работе заведений общепита по новым правилам. Аппарат Минеевой попросит коллег из правительства столицы Российской Федерации не злоупотреблять карательными мерами. Сначала надо делать предупреждения, а штрафовать только со второго-третьего раза.

Московский градоначальник Сергей Собянин уже заявил в своем блоге, что приходить в рестораны и кафе в столице смогут лишь те, кто переболел новой коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, вакцинировавшиеся и лица, обладающие отрицательным тестом на COVID-19, который действует три дня. Заведениям общественного питания нужно запустить систему проверки QR-кодов. Фуд-корты смогут начать работать лишь после создания системы контроля, позволяющей не пускать клиентов без данных кодов.

Татьяна Минеева прокомментировала новые ограничения. По ее мнению, бизнес готов включаться в вакцинацию. Однако необходимы способы и идеи, как предупредить узкие места, которые, несомненно, у каждой отрасли свои.

Накануне представители Ассоциации кальянной индустрии выступили с инициативой открыть в Москве COVID-free кальянные заведения. Столичный бизнес-омбудсмен пояснила, что подобная идея звучала еще весной 2021 года.

По словам Минеевой, в предложении ассоциации содержатся методические советы для кальянных. Эти рекомендации могут возобновить легальную работу заведений. Весной их направили на рассмотрение главному санитарному врачу Российской Федерации. Лишь за этот год в Москве были закрыты 86 кальянных.

Аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова одобрил предложение Ассоциации кальянной индустрии. Советник бизнес-омбудсмена РФ Антон Свириденко подчеркнул, что сегодня продолжается поиск приемлемых решений. Последние должны позволить не закрывать кальянный бизнес, стимулировать вакцинацию в данном сегменте, а также создать безопасные условия труда для посетителей и сотрудников заведений. Главной проблемой кальянного бизнеса Свириденко считает отсутствие внутреннего регламента.

В столице России сегодня реализуют идею «бесковидных» ресторанов. Инициатива создать «бесковидные» кальянные будет поддержана властями. Однако заведения должны выполнять рекомендации Роспотребнадзора, резюмировал эксперт.

"