Posted 25 июня 2021,, 14:30

Published 25 июня 2021,, 14:30

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Татьяна Минеева на совещании с омбудсменами обсудила меры поддержки бизнеса

25 июня 2021, 14:30
Новые ограничительные меры, вводимые в Москве, могут ухудшить условия ведения бизнеса. Это стало поводом для совещания, на которое уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева собрала общественных омбудсменов, чтобы отыскать баланс интересов бизнеса и власти при всеобщей вакцинации.

Список предложений, которые были выработаны и сформулированы палатой общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы во время этой встречи, направили в адрес руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова, пишет gorod55.ru.

Предложение членов палаты касается введения ряда льгот по налогам и сборам для предпринимателей, которые вакцинируют своих сотрудников. Размер вычетов будет зависеть от числа привитых работников компаний. Вычет нужно сделать за период с января по июнь этого года.

По словам Минеевой, для спасения бизнеса необходимо оказать ему помощь уже сегодня. И в палате знают, что нужно сделать для этого и какие необходимы инструменты. У столичных властей также есть понимание необходимости принятия таких мер.

Они могут стать не просто спасательным кругом, но еще и отличным стимулом, чтобы развивался бизнес. Как учит история, именно в кризисные и другие сложные периоды появляются новые гении рынка.

А палата со своей стороны приложит все усилия, чтобы смягчить удар по предпринимательству.

“Просим и вас, уважаемые коллеги-предприниматели, поработать с нами в одной команде! Вакцинируйтесь сами, расскажите о важности этой процедуры своим сотрудникам!” - обратилась Минеева к бизнесу.

В рекомендации, которая направлена палатой руководителю департамента экономической политики и развития Москвы, есть предложение о том, что нужно компенсировать предпринимателям затраты, связанные с вакцинацией персонала, а также предлагается бесплатно тестировать людей на антитела. Палата просит, чтобы мнение предпринимателей было учтено в случае введения полного локдауна.

Кстати, в Ассоциации операторов фитнес-индустрии уже выразили готовность предоставить свои объекты под промоакции, которые связаны с популяризацией вакцинации. Также они готовы отдать свои помещения под прививочные пункты.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в столице вакцинация идет быстрыми темпами. Только в течение последних нескольких дней запись на прививку пополнилась 60 тысячами фамилий москвичей.

"