Posted 25 июня 2021,, 11:49

Published 25 июня 2021,, 11:49

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Жители Зеленоградска 17 лет живут в аварийных домах из-за бездействия мэра Кошевого

25 июня 2021, 11:49
В Зеленоградске граждане вынуждены проживать в разрушающихся зданиях, которые признали аварийными еще 17 лет назад. При этом руководитель Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой признает в качестве нелегального самостроя, подлежащего сносу, технические помещения, которые были построены вместе с этими домами.

Еще в 2004 году госкомиссия решила, что помещения на улице Володарского являются непригодными для проживания людей и подлежат сносу. После признания строений аварийными администрация изменила назначение земельного участка. Земля была отдана под размещение гостинично-туристического комплекса. Инвестором стало ООО «Вивагс», которое взяло на себя обязательства по расселению жителей сносимых домов. Власти Зеленоградска выделили территорию на улице Солнечной, но застройщик не выполнил свои обещания и ничего не построил, сообщают «Новые известия».

Только спустя 10 лет, в 2014 году, власти вспомнили о ветхих зданиях на улице Володарского и дали обещание жителям предоставить новые квартиры. Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым было подписано постановление о предоставлении 117 миллионов рублей для строительства 153-квартирного дома в Зеленоградске, в который предполагалось переселить аварийщиков. При этом средства из бюджета ушли, а жители остались проживать в тех же разрушенных зданиях.

В 2017 году власти Зеленоградского округа захотели расселить 23 дома довоенной постройки в центре города. Дома на улице Володарского попали в список, но решение по поводу сноса построек спустя несколько месяцев было отменено судом. Основанием приводилось то, что в составе межведомственной комиссии, проводившей обследование строения, не было представителей госпожнадзора, экологического надзора, структур регистрации прав на недвижимость, что уменьшило достоверность выводов комиссии.

В местную программу переселения из ветхих и аварийных строений жильцы не попали. Туда включили только здания, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Кроме этого, власти пояснили, что не могут произвести переселение семей из ветхих зданий на улице Володарского в маневренный фонд. На балансе мэрии отсутствуют свободные помещения.

Также власти региона дошли до того, что снесли кирпичные сараи, которые с самого начала прилагались к зданиям на улице Володарского и которые выступают частью недоразвитой городской инфраструктуры, а точнее - складом для угля и дров, требуемых людям для печного отопления тех самых ветхих домов. В мае 2020 года вместо ордеров на получение новых квартир жители трущоб получили распоряжение главы Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого "О сносе самовольно возведенных построек, незаконно располагающихся на территории муниципального образования”. Этот участок оказался нужен для сдачи его в аренду с последующим выкупом новыми владельцами. Договор аренды этой земли предоставляет право арендатору использовать площадь арендуемого участка полностью в целях строительства гостиницы в его границах.

Но вопрос, по какой причине признанное еще 17 годами ранее ветхим и аварийным жилье до настоящего времени не включили ни в какие программы переселения, до сих пор не решен.

"