Posted 25 июля 2011,, 12:35

Published 25 июля 2011,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

"Теория относительности" по-удмуртски

25 июля 2011, 12:35
23 июля в парке Кирова прошел первый Ижевский городской музыкальный фестиваль «Теория относительности», на котором состоялось запланированное присвоение звания «Почетный удмурт» знаменитому физику Альберту Эйнштейну.

Для проведения этой церемонии, удмуртский шаман вызвал в хлебный каравай дух Эйнштейна - по поверьям удмуртов, вместилищем для духа может стать хлеб. Впоследствии каравай передали в народ, где он и был съеден.

Также на фестивале объявили об учреждении в Ижевске совместно с журналом Rolling Stone первого российского музея рок-музыки.

В качестве ведущих на фестиваль были приглашены знаменитый музыкальный критик и продюсер Артемий Троицкий и главный редактор российского издания журнала «Rolling Stone» Александр Кондуков. Еще одним известным гостем стал галерист Марат Гельман.
В фестивале приняли участие группа «Аlaska» из Нижнего Новгорода, ижевские группы «Сны Африканца», «Swimming Cars», «Amiso Wott», «Lavrentij», «Oshean», «SODA», «Radio Aerobika», «Malpan», «Wonderland», рэп-коллектив «RSP», Sergio Manifesto Band, сарапульский музыкальный коллектив «BossaNova» и другие. Также презентовала свой сингл первая удмуртскоязычная инди-группа «Silent Woo Goore», которая, возможно, примет участие в конкурсе «Евровидение коренных народов «Liet International 2011».

В завершение с полуторачасовой программой выступил хэдлайнер фестиваля Noize MC. Чтобы увидеть выступление музыканта собралась огромная толпа – парк был забит от установленной сцены и до самых ворот. Музыкант шутил и, как всегда, удивлял зрителей остроумными и ловкими импровизациями. В конце выступления он поблагодарил ижевчан и гостей фестиваля за теплый прием, пожелал городу развития и процветания.

По данным МВД по Удмуртии, фестиваль посетило около четырех тысяч человек.

Фото: Екатерина Сысоева

"