Posted 25 июля 2017,, 13:20

Published 25 июля 2017,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В. Никешкин: Вследствие непродуманной оптимизации здравоохранения умирают люди

25 июля 2017, 13:20
Главный следователь УР считает, что необходимо детально проанализировать ситуацию и вернуть специалистов на места, где они необходимы людям.

Руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Удмуртии Владимир Никешкин сегодня, 25 июля, на заседании коллегии Прокуратуры УР выразил мнение о том, что необходимо возвращать врачей в те населённые пункты, где персонал сократили без достаточных оснований.

Он отметил, что следствием непродуманной оптимизации становится недоступность медпомощи.

«Очень болезненная тема – медицина. <…> Программа оптимизации медицинских учреждений, откровенно говоря, провалилась. Недопустимо, когда больницы закрываются без достаточных на то причин. И проблемы уже проявляются. В связи, допустим, с отсутствием врача неонантолога (врач-педиатр, который занимается наблюдением за здоровьем новорожденных - ред.), которого сократили, в Камбарской больнице умер новорождённый ребёнок. Мы направили в суд дело в отношении главврача, но проблема не только в нём, хотя там не всю помощь оказали тоже медицинскую. Проблема ещё и в министре здравоохранения, который врача сократил», - считает В. Никешкин.

По его словам, таких примеров немало, подобные случаи имеют место быть и, вероятнее всего, наблюдать печальные последствия оптимизации в республике ещё предстоит.

«Эти факты проявляются, и ещё будут проявляться», - сказал он.

Обращаясь к и.о. председателя правительства Виктору Савельеву, он попросил проанализировать ситуацию и, по возможности, вернуть врачей туда, где население всё же нуждается в их услугах.

«Если возможно, нужно анализ провести. Там, где надо людям оказывать помощь, надо оказывать её. <…> Иначе мы так и будем возвращаться на высший уровень: кто принял решение о сокращении? Надо ли было сокращать? Сколько это стоит денег и сколько загубленных жизней человеческих?», - отметил главный следователь УР.

"