Posted 25 июля 2022,, 03:27

Published 25 июля 2022,, 03:27

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

В Удмуртии работает «горячая линия» по фактам «поборов» в школах

В Удмуртии работает «горячая линия» по фактам «поборов» в школах

25 июля 2022, 03:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
До 29 июля жители республики могут позвонить на «горячую линию» по вопросам «поборов» в образовательных организациях. Об этом сообщает прокуратура Удмуртии.

По телефону «горячей линии» жители могут сообщить о любых нарушениях закона, которые касаются образования и благотворительной деятельности. Например, пожаловаться на то, что их убеждают оказать финансовую или иную помощь учебной организации при поступлении. Рассказать, что просят оплатить ремонт в школе, услуги охраны, уборку школьной территории или закупку учебников.

Прокуратура напоминает, что по закону родители учеников вправе оказывать благотворительную помощь школе исключительно добровольно. Также недопустимо заменять летнюю практику учащихся какими-либо ценностями или деньгами.

Телефон «горячей линии»: 8 (3412) 60-74-28, звонки принимаются с 9.00 до 18.00 часов до 29 июля этого года.

Сообщить о нарушениях прав детей на общедоступное и бесплатное образование можно письменно. Адрес для писем: 426011, город Ижевск, ул. Вадима Сивкова, д.194.

Есть возможность отправить и электронное письмо через интернет-приемную: http://epp.qenprok.qov.ru/web/pro c_18

Также можно обратиться через Единый портал государственных услуг или прийти лично в городские, районные и межрайонные прокуратуры по месту нахождения школы.

Напомним, жители Удмуртии регулярно жалуются в соцсетях на поборы в образовательных организациях. Родителей учеников систематически «убедительно просят» оказать благотворительную помощь и сдать деньги на те или иные нужды: покупку учебных пособий, ремонт класса и другое. Так, недавно, в социальных сетях появилась информация о поборах в школе №91 города Ижевска. Родители пожаловались на то, что их просили сдать деньги на брелки учащимся для прохода через турникет и на ремонт крыльца школы.

Одна из жительниц Ижевска рассказала о последствиях ее отказа «добровольно» помогать школе.

Еще в прошлом году с жалобами на поборы в школах пользователи соцсетей обращались в министерство образования республики.

"