Posted 25 августа 2009,, 08:25

Published 25 августа 2009,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

В Летнем саду может появиться Скверик влюбленных

25 августа 2009, 08:25
Как стало известно "Udm-Info", к следующему Дню Летнего сада и юбилею столицы Удмуртии парк планируется "оживить" новой скульптурной композицией.

В минувшее воскресенье в Летнем саду им.Горького в Ижевске должен был состояться праздник - День рождение парка. Из-за погодных условий его перенесли на 29 августа. В то же время, как стало известно "Udm-Info", к следующему Дню Летнего сада и юбилею столицы Удмуртии парк планируется "оживить" новой скульптурной композицией.

"Скверик влюбленных" - такой проект предложен парку инициативной группой. Скверик планируется разбить около ротонды. Пока существует только пластилиновый макет скульптуры - если найдутся спонсоры, то металлическая композиция размером почти в человеческий рост появится к следующей осени.

Кстати, как рассказали "Udm-Info" в Летнем саду им. Горького, представленный "Скверик влюбленных" - уже второй проект по украшению сада. Прошлой осенью был объявлен конкурс среди художников и скульпторов Удмуртии по разработке композиции на тему любви. Требования к ним - долговечность, невысокая стоимость и возможность рассматривать композицию в различных проекциях. Авторы предлагали разные скульптурные группы - как деревянные, так металлические и каменные. От гипсовых скульптур, в силу их недолговечности, в Летнем саду отказались сразу. В результате конкурса в прошлом году победителем был признан проект мастера по металлу с "Ижстали" - "Гармония", где навстречу к друг другу летит пара влюбленных. В связи с осложнившейся финансовой ситуацией, реализация проекта была отложена на неопределенный срок. Если будет найдено необходимое финансирование, то в Летнем саду не исключают, что со временем там будет стоять две скульптуры. Кстати, отливка одной, по предварительным подсчетам, без стоимости фундамента и иных работ, может обойтись в 500 тыс. руб.

Контакты координаторов инициативной группы:
Тимур Мухутдинов (моб. +7 912 877 89 40)
Дамир Мухутдинов (моб. +7 904 313 19 33)

"