Posted 25 августа 2021,, 11:35

Published 25 августа 2021,, 11:35

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Конкурс на междугородние автобусные перевозки в Удмуртии отменили

Конкурс на междугородние автобусные перевозки в Удмуртии отменили

25 августа 2021, 11:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Миндортранс Удмуртии 25 августа отменил объявленный накануне конкурс на организацию автобусных пассажирских перевозок по 36 междугородним маршрутам внутри республики. Приказ министра размещен на сайте ведомства.

В приказе говорится, что решение об отмене принято «в целях недопущения нарушений прав участников».

На открытый конкурс объявленный 24 августа, было выставлено 36 маршрутов из Ижевска, Сарапула, Воткинска, Можги, Глазова, а также сел Якшур-Бодья, Июльское, Грахово, Дебесы, Ува, Игра, Кизнер, Кез. Некоторые маршруты проходят через СНТ или ведут к санаториям. Участникам было необходимо предоставить для осуществления каждого маршрута не менее 1 транспортного средства малого или среднего класса. Победителям конкурса предоставлялось право перевозить пассажиров по нерегулируемым тарифам.

Прием заявок должен был начаться 25 августа и завершиться 30 августа. Результаты планировали объявить 7 сентября.

Решение об отмене продиктовано целью «недопущения нарушений прав участников». О каких правах идет речь, в Миндортрансе не объяснили.

Отметим, в июне в Ижевске состоялись три конкурса на организацию автобусных пассажирских перевозок. Их победителем стало АО «ИПОПАТ», которое было единственным участником – в этом случае контракты с ним заключают по начальной цене лотов. Общая сумма трех лотов составила более 2 млрд рублей.

Напомним, весной текущего года жители республики жаловались на сбои в работе общественного транспорта в Ижевске и между городами. Проблему взял на личный контроль глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Вариантов развития событий несколько, в том числе обратно создать госкомпанию. По ИПОПАТу идут переговоры, не буду сейчас комментировать. Почему много сбоев? Те, кто приватизировал этот актив, не хотят его развивать, а выжать, все что можно», - заявил в апреле текущего года глава Удмуртии.

"