Posted 25 сентября 2012,, 06:51

Published 25 сентября 2012,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

ЦИК УР обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидатов от «Яблока» и «Патриотов России» из-за судимостей

25 сентября 2012, 06:51
По данным ЦИК УР, один из кандидатов был осужден за грабеж, а второй за неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение авторских прав.

ЦИК Удмуртии приняла решение об обращении в суд с заявлениями об отмене регистрации двух кандидатов от партий «Яблоко» и «Патриоты России», зарегистрированных в республиканских списках соответствующих партий на выборы в Госсовет Удмуртии пятого созыва 14 октября.

По данным, обозначенным комиссией в опубликованных на ее сайте документах, кандидат от «Патриотов России» Антон Бажутин (1978 года рождения) был осужден по п. «а, б, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Данное деяние отнесено к тяжкому преступлению. Факт судимости Бажутина подтверждается справкой Информационного центра МВД по Удмуртской Республике.

Кандидат от «Яблока» Александр Зуев также был осужден за тяжкое преступление. В 2007 году Устиновский районный суд Ижевска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), п. «в» части 3 статьи 146 УК РФ (Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере) к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Факт судимости Зуева подтверждает МВД по УР.

Суд должен принять решения по этим заявлениям в течение 10 дней.

Кроме того, два кандидата на пост депутатов Госсовета пятого созыва добровольно попросили ЦИК УР снять свои кандидатуры. Речь идет об Александре Буданове («Единая Россия», региональная группа «Сибирская № 22») и Александре Назарове («Города России», Металлургическая региональная группа № 7).

"