Posted 25 сентября 2021,, 04:35

Published 25 сентября 2021,, 04:35

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Неделя в Удмуртии: итоги выборов, кадровые перемены и эхо пермской трагедии

25 сентября 2021, 04:35
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 20 по 24 сентября.

Итоги выборов

В Удмуртии подвели итоги выборов в Госдуму РФ. В округе №33 победил единоросс Андрей Исаев с показателем в 35,631%. На втором месте - коммунист Александр Сыров с результатом 25,192%. На третьей строчке - Павел Берлинский (партия «Новые люди») - 7,28%.

По Ижевскому округу №34 в лидерах единоросс Олег Гарин с результатом 33,36%. За ним следует кандидат от КПРФ Владимир Бодров - 21,80%. А на третьем месте оказался дрессировщик Аскольд Запашный («Справедливая Россия - За правду») - 10,23%.

Среди партий сохраняет лидерство «Единая Россия», за ней следует КПРФ. Третье место заняла ЛДПР, затем «Справедливая Россия - ЗА правду» и «Новые люди».

О затратах партий и кандидатов на избирательную кампанию рассказала Центральная избирательная комиссия Удмуртии.

«Единая Россия» в Удмуртии потратила 21,3 млн рублей из 40-миллионного избирательного фонда. КПРФ израсходовала весь свой избирательный фонд - 13,3 млн рублей. Затраты ЛДПР составили 168 тысяч рублей из фонда, в котором было меньше миллиона.

Самый большой фонд среди кандидатов-одномандатников был у Андрея Исаева: из 40 млн рублей он потратил 33,3 млн. Александр Сыров, по официальным данным, потратил 209 тысяч рублей из 330-тысячного фонда.

Олег Гарин свой выборный фонд использовал практически весь: израсходовано 29,9 млн рублей из 30 млн.

Минус два министра

На этой неделе глава Удмуртии уволил двух министров.

Освобождение от поста министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой связано с прошедшими выборами, - она переходит на работу в Государственную Думу РФ в связи с тем, что от мандата депутата Госдумы отказался глава Удмуртии Александр Бречалов. К слову, досрочно должность заместителя председателя городской думы Ижевска оставил по той же причине и Олег Гарин, избранный депутатом Госдумы.

Второй уволенный на этой неделе - министр здравоохранения Георгий Щербак - лишился поста тоже с официальной формулировкой о переходе на другую работу. На какую именно, не сообщается. Но разговоры об отставке Щербака в регионе ходили уже давно. Еще в январе телеграм-канал «Это Щукин» со ссылкой на свои источники сообщал о том, что глава Удмуртии Александр Бречалов согласовал в федеральном минздраве назначение нового министра здравоохранения региона. Вместо Георгия Щербака уже тогда говорилось о назначении на пост министра его заместителя Сергея Стрижнева - он и будет пока исполнять обязанности главы минздрава Удмуртии.

Жесткая посадка

23 сентября вертолет санавиации «Ансат» совершил экстренную посадку при транспортировке пациента из Можги в 1-ю РКБ. Вертолет приземлился на крышу гаража возле посадочной полосы. В нем было четыре человека: пациент, пилот, врач и фельдшер.

Пострадал лишь фельдшер, сообщалось, что он получил легкое сотрясение. А пациента в итоге успешно доставили в больницу и прооперировали.

Предварительной причиной происшествия называют сильный боковой ветер. Однако сотрудники больницы считают, что вертолет приземлился аварийно из-за неудобной посадочной площадки. По мнению медиков, часто наблюдавших посадку вертолета санавиации, площадка слишком мала.

Пока полеты вертолетов санаваиции в регионе приостановлены. Перевозить экстренных пациентов будут наземным транспортом.

Взятки на 14 млн

В Ижевске состоялось судебное заседание по делу бывшего министра строительства Ивана Ястреба. Ему предъявили обвинение в нескольких эпизодах взяточничества, а также хищении средств возглавляемого им предприятия ГУП «ТПО ЖКХ УР».

Установлено, что Ястреб в период с октября 2019 по октябрь 2020 года получил 580 тысяч рублей, 4,5 млн рублей и 9 млн рублей от руководителей предприятий, ведущих работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ястреб получал деньги за способствование в заключении договоров между возглавляемым им государственным унитарным предприятием и указанными юридическими лицами, а также за ускорение оплаты по указанным договорам.

При последнем инциденте бывший министр получил лишь часть взятки - 1,95 млн рублей. Преступление было пресечено правоохранителями.

Также с июля по ноябрь 2020 года Иван Ястреб похитил 174 тысячи рублей у предприятия, получая деньги якобы на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилья. При том что эти выплаты ему уже не полагались.

Следующее судебное заседание назначено на 30 сентября.

Трагедия в Перми

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу на территории университета в Перми. От рук стрелявшего погибли шесть человек, ещё более 40 пострадали.

Оказалось, что убийца студентов - уроженец Удмуртии. До 10 лет он жил в Глазове, а после переехал с матерью в Пермь.

Одной из погибших при стрельбе в Перми стала 26-летняя жительница Удмуртии Анна Айгельдина. Она родилась и выросла в городе Камбарке.

Udm-Info выражает искренние соболезнования родным и друзьям погибшей.

"