Posted 25 сентября 2022,, 06:46

Published 25 сентября 2022,, 06:46

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Власти Завьяловского района не хотят пускать школьный автобус в починок Можвай

Власти Завьяловского района не хотят пускать школьный автобус в починок Можвай

25 сентября 2022, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Завьяловском районе жители починка Можвай просят пустить в поселение школьный автобус. Однако власти пока не видят в этом особой потребности.

Жители деревни Можвай и починка Можвай не раз просили чиновников пустить в поселения школьный автобус. Раньше транспорт забирал детей, но из-за плохой дороги перестал ездить. После жалоб селян в починок Можвай приехали представители власти.

«Они выезжали с министрами и пересчитывали детей. Даже по заданию Авдеевой. Ранее был автобус, отменили из-за того, что нет дороги», - рассказала корреспонденту редакции местная жительница.

Таким образом, чиновники не нашли детей школьного возраста, которым необходим школьный автобус.

«В настоящее время детей школьного возраста, постоянно проживающих в починке Можвай и деревне Можвай, нет. Проживают семьи с детьми, которые периодически приезжают в деревню на выходные и каникулы... В настоящее время нет потребности в открытии школьного маршрута. Вопрос организации подвоза в образовательные учреждения решается по наличию в них обучающихся из конкретного населенного пункта... По состоянию на 01.09.2022 в деревне Можвай проживает один ребенок (возраст - 2 года, детский сад не посещает), в починке Можвай - два ребенка дошкольного возраста. Один из них находится дома, второй посещает детский сад г. Ижевска», - фрагменты из ответа администрации Завьяловского района.

Из-за отсутствии дороги и школьного маршрута кто-то уже переехал поближе к местным школам.

«Да, и в школу и в садик родители возят, когда могут в Ижевск. Они и пользуются этим - типа нет никого в деревенских школах. А несколько семей уехали туда, где школа», - написала местная жительница.

Корреспонденту редакции удалось найти семью из починка Можвай, в которой живут двое детей школьного возраста. Сколько еще есть учеников школ - неизвестно, но они есть.

«У меня сын в 4 классе и дочь в 7 классе, обоих еле как вожу в школу. Мы с 2008 года тут живем. Соседи раньше жили, тоже молодая семья была, но пожили три гола и уехали в город, потому что ездить невозможно было», - рассказал корреспонденту редакции местный мужчина.

"