Posted 25 сентября 2022,, 12:01

Published 25 сентября 2022,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Заплатит ли ошибочную сумму налога конный клуб в Удмуртии?

25 сентября 2022, 12:01
В Удмуртии этим летом перед конным клубом «Светлое» в Воткинском районе встал вопрос оплаты налога размером более 300 тысяч рублей. Такая большая сумма возникла из-за ошибки чиновников. Сейчас у клуба появился шанс восстановить справедливость.

Конный клуб «Светлое» в Воткинском районе спокойно работал до начала этого лета. В середине июня директору клуба позвонили - и вести были неприятные. Сотрудник налоговой сообщил, что за прошедшие полтора года клуб должен заплатить почти 300 тыс. рублей.

«Нас после этого трясти стало. У нас сейчас идет три стройки, и вот эта суета столько сил отнимает. На каждом этапе нужны какие-то финансы. Не знаю, как решить эту проблему. У меня нет полмиллиона, чтобы просто так отдать, как это? Кому эти деньги? Я столько в год не зарабатываю. Еще зарплату раздать, заготовка сена, мы выживаем просто. Папа не согласен продавать лошадей, он всю жизнь в них вкладывал», - рассказывала тогда директор клуба.

Тогда оказалось, что при и так проблемной покупке участка, где располагается конный клуб, произошла ошибка в указании разрешенного использования земли. На кадастровой карте земельный участок конного клуба имеет следующее разрешенное использование: «Сельскохозяйственные предприятия, комплексы (Зона размещения объектов сельскохозяйственного назначения (СХ-2)». Однако власти написали в договоре о купле-продаже земли разрешенный вид «Коммерческая деятельность», из-за чего и вырос налог.

После этого администрация района предлагала директору конюшни разные варианты решения проблемы, но никто так и не решил вопрос с начисленным налогом.

После многочисленных обращений, публикаций в СМИ и жалоб прокуратура нашла нарушения. Оказалось, что причина - ошибка компьютера. В настоящее время конный клуб должен налоговой уже 600 000 рублей, которых у них нет.

Как сообщили корреспонденту Udm-info в клубе, сейчас судьба этого долга зависит от БТИ, они должны исправить техническую ошибку, но исправят ли – вопрос.

«Cегодня повторно подали документы на исправление ошибки в ЦКО БТИ. Администрация исправила договор. С каждым днем все больше интересной информации. Прокуратура определила технологическую ошибку, компьютер виноват. БТИ ответят 1 октября, пока ждем», - написала директор клуба.

"