Posted 25 октября 2010,, 18:09

Published 25 октября 2010,, 18:09

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Эмир Кустурица стал «Почетным Удмуртом»

25 октября 2010, 18:09
Ижевск в составе фолк-рок-группы "No Smoking Orchestra" посетил знаменитый режиссер Эмир Кустурица. Во время визита он получил символическое звание "Почетный Удмурт", а на концерте органично играл роль гитариста группы.

Кустурица с компанией пробыли в Удмуртии два дня. В пятницу в ходе открытой кафедры в МВЕУ режиссер повстречался с творческой и учащейся интеллигенцией Ижевска, а также с журналистами.

Главное же действо визита развернулось в субботу, на сцене дворца культуры. Режиссер сразу подчеркнул свою роль - гитарист, участник шоу. Солист и лидер "No Smoking Orchestra" Нелле Карайлич, эпатировав слегка чопорную ижевскую публику своим облегающим трико-костюмом с крылышками, вместе со своими разухабистыми компаньонами, сумел не только зажечь зал, но и вовлечь зрителей в происходящее на сцене. За время концерта «поближе познакомиться» с музыкантами успела добрая половина зала. Участниками шоу стали и «Бурановские бабушеки». Безумные хороводы югославов никак не ограничивались рамками сцены и сопровождались подборкой самых известных песен группы, часть из которых составили саундтреки к фильмам самого Кустрицы.

Завершило действо вручение Эмиру того самого звания "Почетный Удмурт" с национальным колпаком на голову, ответный номер-приветствие от "Бурановских бабушек" и подарок в виде таблички "Улица Удмуртская" для деревни Кустрицы.

Фото: Екатерина Сухих, Ольга Маковская

"