Posted 25 октября 2018,, 12:27

Published 25 октября 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Администрация: Претензии к директору 31-й школы Ижевска не связаны с питанием детей

25 октября 2018, 12:27
Замглавы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков прокомментировал организацию питания в школах города и ситуацию с 31-й школой.

По словам Дмитрия Чистякова, сегодня в 90% школ города питание организуют компании-организаторы питания. И только 12 школ кормят детей самостоятельно. «Никогда, ни ранее, ни сейчас мы не рекомендовали школам принимать те или иные решения в вопросах организации питания, - говорит Дмитрий Чистяков. - Во всем, что происходит в этой сфере, директора школ руководствуются своими собственными решениями, а также результатами торгов (это обязательно в соответствии с законом). Те школы, которые решили не вводить внешний аутсорсинг питания, продолжают работать в том же формате, организуя питание самостоятельно».

Прокомментировал чиновник и ситуацию с 31-й школой Ижевска.

«Что касается 31-й школы и увольнения директора. Ну, во-первых, насколько мне известно, директор не уволен, а находится на больничном, и уже достаточно долгое время. Претензии, которые высказываются учредителем в адрес данного руководителя, вообще не связаны никоим образом с организацией питания, - заявил Чистяков. - И не могли быть связаны с этим фактом. Невозможно было в 31-школе, не согласовав это с родительским комитетом и с администрацией, решать, вводить или не вводить какие-то изменения в сфере питания. И руководство школы прекрасно об этом знало. Как, собственно, и все другие директора школ – мы всем одинаковую объясняли историю... Но почему-то руководство 31-й школы не захотело это услышать».

<...>«Да, нам интересно было просчитать экономику, как мы сделали еще в 15 или 20 школах города. Но ни в одной это не вызвало такой бурной реакции. Посчитали – предложили свои цифры – родители и администрация школы ознакомились. На этом вопрос был исчерпан или продолжаются переговоры. Не более того, - продолжил госслужащий. - А здесь претензии системные, накопившиеся. Это взаимоотношения учредителя и школы и ее руководства. Я не вижу в этом ничего необычного. Это нормальные рабочие моменты. Не нужно придавать этому какую-то такую окраску... Ничего особенного не происходит».

Напомним, в адрес «Udm-Info» на прошлой неделе пришло письмо от представителей родительского комитета школы № 31, в котором они протестуют против того, чтобы их детей кормила сторонняя фирма, которая, по опасениям авторов, «будет кормить детей привозной едой и использовать столовую для проведения банкетов и в других коммерческих целях». Также родители защищают директора школы - Ульянова Владимира Петровича, у которого, по словам обратившихся, после попытки давления со стороны руководства Управления образования Ижевска ухудшилось здоровье».

Как всегда, у каждого, получается, своя правда. Истина же «где-то рядом». Как разрешится этот конфликт, мы, наверное, скоро узнаем. Главное, чтобы эти «войны» не отразились на здоровье и самочувствии тех, ради кого они ведутся.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"