Posted 25 октября 2021,, 04:11

Published 25 октября 2021,, 04:11

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Экологический Союз Ижевска: «Это очередной распил бюджетных денег»

25 октября 2021, 04:11
Экологический Союз Ижевска прокомментировал для Udm-Info выделение 25 млн рублей из бюджета города под проект председателя гордумы Фарита Губаева «Территория детства», по которому в детских садах будут рубить аварийные деревья.

В Экологическом Союзе считают, что новый проект по «благоустройству» территорий детских садов «Территория детства» - это логичное продолжение проекта «Формирование комфортной городской среды»:

«Этот проект, как мы неоднократно писали, по нашему мнению, создавался с целью распила государственных денег и денег жильцов МКД путём закатывания дворовых территорий в асфальт и был активно поддержан всеми крупными управляющими компаниями Ижевска и их депутатами в городской думе.

За несколько лет они "вошли во вкус" и решили, что то же самое надо сделать и с территориями детских садов, параллельно поддержав за бюджетный счёт чей-то бизнес по кронированию (то есть превращению в столбы) и вырубке деревьев. Чей - мы узнаем после заключения муниципального контракта.

Сумма, выделяемая на единовременную вырубку деревьев, выглядит фантастической. Если стоимость спила одного дерева оценить в немалую сумму 10 тысяч рублей, то её хватит на вырубку 2500 деревьев. Это целый огромный парк, и весьма сомнительно, что в детских садах Ижевска есть аварийные деревья в таком количестве. Поэтому мы подозреваем, что это очередной банальный распил городских денег и "баблоустройство".

Кроме того, прилегающая ко многим детским садам территория уже давно превратилась в стихийные автостоянки, с которыми городские власти не считают нужным бороться. В этих условиях каждое дерево на территории детского сада - на вес золота, территории многих детских садов являются "островками" зелени посреди плотной застройки.

Довольно символично, что всё это происходит под разговоры о создании "зелёного кода", инвентаризации и паспортизации зелёных насаждений и в очередной раз доказывает, что власти города абсолютно не интересует сохранение и развитие его зелёного фонда, как не интересует и здоровье детей. Поэтому зелёный фонд города ждёт очередное побоище уже в масштабах всего города».

Напомним, в мае 2021 года, еще до появления проекта Губаева «Территория детства», вырубили большое количество берез в Октябрьском детском саду Завьяловского района. Тогда корреспондент попросила администрацию района разъяснить, зачем это сделали. Ей ответили, что все деревья аварийные, сделано это ради безопасности детей, правда, пока ни одно дерево не упало на ребенка, но это только пока...

Журналист поинтересовалась также, не станет ли это обычной практикой для детских садов. В администрации заверили, что нет, так как у детских садов нет денег на вырубку деревьев.

Ну, вот деньги и нашлись… не прошло и полгода.

"