Posted 25 октября 2021,, 08:39

Published 25 октября 2021,, 08:39

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Как избавиться от прыщей и что важно о них знать

25 октября 2021, 08:39
Воспаления, покраснения и сыпь на лице досаждают не только подросткам, но и многим взрослым. Давайте узнаем, как избавиться от прыщей раз и навсегда, а также определим, что нельзя делать, чтобы не усугубить проблему.

Что нужно знать о борьбе с прыщами

Многих интересует, как убрать прыщи в домашних условиях в кратчайшие сроки, но не следует забывать, что акне – это комплексная проблема, которую не всегда можно решить самостоятельно. Итак, что помогает от прыщей на лице, а также что еще нужно знать о борьбе с акне.

  1. Прыщи – это чаще всего сигнал организма о неполадках. Разовое воспаление не говорит о проблемах, но множественные высыпания свидетельствуют о том, что нужно проверить здоровье.
  2. Акне возникает на фоне заболеваний пищеварительной и эндокринной системы, может свидетельствовать о перенапряжении нервной системы и гинекологических проблемах.
  3. В период пубертата прыщи – это нормальное явление, возникающее на фоне скачков гормонов. В это время важно не усугубить проблему неправильным уходом, например, косметикой на спиртовой основе или гормональными мазями, которые вызывают привыкание.
  4. Чтобы снизить распространение акне, следует внимательно относиться к гигиене и уходу за кожей.
  5. Если косметические средства оказались неэффективны, то можно попробовать салонные процедуры, которые вам назначит дерматолог.

Полностью избавиться от акне на лице не просто, но возможно. Особенно если установить точную причину возникновения воспалений и высыпаний на коже.

Причины возникновения

Прежде чем перейдем к вопросу, как избавиться от прыщей на лице, узнаем подробнее о причинах, которые их вызывают.

К наиболее распространенным относят:

  • Дисбаланс гормонов – характерная причина для появления множественных красных прыщей и угрей в подростковом возрасте. Если воспаления появились у взрослого мужчины и женщины, то следует проверить уровень половых гормонов, в частности, андрогенов.
  • Генетическая предрасположенность – проблемы с кожей могут передаться по наследству. В таком случае только дерматолог поможет найти эффективное решение, как избавиться от прыщей навсегда.
  • Избыток вредной пищи в рационе – сладкое, мучное и жирное в больших количествах негативно влияет на кожу. Невозможно полностью очистить лицо, не изменив пищевых привычек.
  • Стрессы и нарушение режима сна – хронический недосып и стрессы провоцируют выработку кортизола, который стимулирует активность сальных желез.
  • Несоблюдение правил гигиены – если хотите знать, как можно уменьшить количество высыпаний, то просто перестаньте трогать лицо в течение дня. Кроме того, при умывании следует использовать бумажные полотенца, регулярно менять наволочки и правильно очищать кожу от косметики.
  • Неправильный уход за кожей – косметика с агрессивным составом, подобранная не по типу кожи, способна усугубить ситуацию с акне. Существуют профессиональные аптечные средства от сыпи на лице, которые обладают выраженным лечебным эффектом.

Расположение на лице

Чтобы понять, как вылечить прыщи, необходимо определить, являются ли они симптомом заболевания или реакцией на однократные внешние/внутренние факторы. В этом поможет локализация воспалений.

  • Лоб – является проекцией кишечника. Иногда достаточно пересмотреть питание, чтобы очистить лицо в этой области.
  • Нос – под прицелом печень и поджелудочная железа. Если проблем с органами нет, то пересмотр питания и правильная косметика тоже помогают решить проблему.
  • Подбородок и область челюсти – чтобы узнать, как убрать прыщи в этой области, следует посетить эндокринолога, гинеколога (уролога) и дерматолога.
  • Щеки – отражают состояние ЖКТ. Проблемы с желудком и кишечником могут привести к появлению маленьких прыщей по обе стороны носа. Если заболеваний нет, то помогут косметические средства бактерицидного и противовоспалительного действия.

Виды прыщей

Для понимания, как убрать прыщи на лице, важно определить не только их природу, но и вид.

Различают такие разновидности:

  • Черные точки (открытые угри) – неболезненные высыпания, которые легко удаляются механической чисткой.
  • Закрытые комедоны – красные прыщи, содержимое которых скрыто под слоем кожи, что приводит к болезненным воспалениям.
  • Папулы – прыщи без гнойного содержимого.
  • Пустулы – гнойные прыщи, которые оставляют пятна при заживлении.
  • Нодулы – плотные узлы под кожей с гнойным содержимым, после которых остаются рубцы.
  • Милиумы – кистообразные образования в протоках волосяных фолликулов, невоспалительные, неболезненные. Удалить белые угри невозможно дома, для этого потребуются косметологические процедуры.

Для заживления распространенных видов (закрытых комедонов, пустул и папул) достаточно косметических средств от прыщей в домашних условиях. В сложных случаях (нодулы, милиумы) не обойтись без визита к специалисту.

Как убрать прыщи в домашних условиях

Пришло время узнать, как избавиться от прыщей в домашних условиях. Итак, что нужно делать?

  • Перейти на clean-food – ограничить сладкое, жирное, соленое и мучное, чтобы нормализовать работу ЖКТ, что позитивно скажется на коже.
  • Использовать гипоаллергенную декоративную косметику или полностью от нее отказаться на время, чтобы не забивать поры.
  • Правильно очищать лицо утром и вечером – теплой водой без мыла или с использованием специальных средств аптечной косметики.
  • Соблюдать правила гигиены – при умывании использовать бумажное полотенце, не трогать лицо руками, тщательно смывать макияж.
  • Если хотите знать, как убрать воспаления от прыщей, то в этом помогут противовоспалительные средства с цинком, ускоряющие регенерацию кожи.

А если вам нужно знать, как избавиться от прыщей на лице быстро, то в следующем пункте представлены экстренные методы.

Как быстро избавиться от прыща: экстренные меры

Работающие советы, как быстро избавиться от прыща за один день:

  1. Обработайте воспаление точечно салициловой кислотой, чтобы прижечь прыщ. Способ поможет в случае красных негнойных образований.
  2. Нанесите на зоны воспаления цинковую мазь тонким слоем. На следующий день воспаление станет значительно меньше.
  3. Чтобы удалить пустулы (гнойные открытые прыщи), следует выдавить его содержимое с помощью ватных тампонов, обработанных спиртом. Затем обработайте ранку салициловой или цинковой мазью.
  4. Используйте хлоргексидин – это еще один способ, как подсушить прыщи, который сработает в случае мелких высыпаний.
  5. Экзотический метод – растолочь таблетку стрептоцида и нанести на пораженный участок. Бактерицидный эффект препарата снизит воспаление.

Если же вас интересует, как раз и навсегда избавиться от прыщей, то используйте специальные аптечные средства с себорегулирующими, антимикробными и противовоспалительными функциями.

Обзор эффективной косметики от прыщей

Корректирующее средство для жирной проблемной кожи La Roche-Posay Effaclar Duo +

Корректирующее средство комплексного действия La Roche-Posay Effaclar Duo + является прекрасным решением проблем жирной кожи. Продукт эффективно устраняет признаки проблемной кожи, освобождает закупоренные поры, выравнивает поверхность кожи. Средство корректирует тяжелые формы акне и предотвращает пигментацию кожи после акне.

Полный список средств против акне можно посмотреть на официальном сайте La Roche-Posay.

Маска Effaclar от La Roche-Posay

Эта маска глубоко очищает поры, удаляя даже невидимые глазу загрязнения, и заметно матирует кожу, не вызывая ощущения сухости. Маска Effaclar содержит два вида минеральной глины, которые обеспечивают интенсивный очищающий эффект. Термальная вода La Roche-Posay успокаивает и увлажняет кожу.

Ультраочищающий гель Garnier с щеткой против прыщей

Ультраочищающий гель для умывания со щеткой, предназначен специально для жирной и комбинированной кожи, склонной к появлению прыщей и черных точек. Мягкие щетинки насадки эффективно очищают поры от загрязнений, избытка кожного жира, удаляют ороговевшие клетки с поверхности эпидермиса, сокращают черные точки и следы от прыщей.

Интенсивно очищающий гель Cerave

Интенсивно очищающий гель для кожи склонной к жирности глубоко очищает и освежает кожу, удаляя излишки кожного сала, загрязнения и макияж.

Сыворотка от прыщей SkinCeuticals

Целенаправленный, безмасляный подход для лечения прыщей у взрослых и признаков старения. Эта первая на рынке кислотная смесь сочетает в себе 2% -ную диокислоту с оптимальным составом альфа- и бета-гидроксикислот, разработанным для предотвращения образования угрей, минимизации гиперпигментации и уменьшения появления тонких линий и морщин.

Что нельзя делать с прыщами дома

Важно помнить, что все способы борьбы не принесут успеха, если регулярно прибегать к таким методам:

  • Выдавливать прыщи;
  • Использовать спиртовые лосьоны, которые пересушивают кожу;
  • Применять стероидные мази на регулярной основе;
  • Обрабатывать воспаления зубной пастой и другими не предназначенными для этого веществами.

Все эти способы не помогут решить проблему, а только усугубят ее.

Как избавиться от прыщей у косметолога

И в конце рассмотрим, как избавиться от прыщей на лбу, щеках и подбородке в косметологическом кабинете. Существуют такие процедуры:

  • Аппаратные и механические чистки;
  • Мезотерапии с витаминными коктейлями лечебного действия;
  • Пилинги с кислотами и ретиноидами;
  • Криотерапия (лечение холодом);
  • Лазерная шлифовка кожи.

При этом важно помнить, что салонные процедуры эффективны вместе с правильным домашним уходом за кожей и здоровым образом жизни.

По материалам:

На правах рекламы. АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986.

"