Posted 25 октября 2021,, 07:13

Published 25 октября 2021,, 07:13

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Как повысить иммунитет в сезон ОРВИ и гриппа

25 октября 2021, 07:13
В Удмуртии показатель заболеваемости ОРВИ уже на 15% выше эпидпорога. В Ижевске и других городах региона продолжается активная прививочная кампания от гриппа, а медики дают рекомендации гражданам, как укрепить иммунитет перед началом сезона 2021-2022.

Что нужно делать, чтобы повысить иммунитет, и как защитить себя от респираторных заболеваний — выясняем вместе с ведущими медицинскими специалистами и диетологами.

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Если вы часто болеете простудными заболеваниями, постоянно ощущаете повышенную утомляемость и сонливость, если у вас постоянно обостряются хронические болезни, то это могут быть признаки ослабленного иммунитета.

Важно! Если ребенок или взрослый болеет ОРВИ каждые 2-3 месяца, то это не является признаком ослабленного иммунитета. ВОЗ считает это нормой.

Иммунитет ослаблен, как правило, у пожилых людей, лиц, страдающих хроническими заболеваниями и онкологией, людей, перенесших недавно тяжелое заболевание. Всем этим категориям населения следует перед сезоном респираторных заболеваний особое внимание уделить поддержке иммунитета.

Как укрепить иммунитет взрослому?

Повысить иммунитет обещают множество препаратов, представленных в аптеке. Но прежде чем глотать таблетки, врачи рекомендуют устранить факторы риска, угнетающие иммунитет: вылечить хронические и скрытые заболевания и скорректировать образ жизни.

Регулярный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, снижение стрессовых ситуаций помогут укрепить защитные силы организма без применения препаратов.

При ослабленном иммунитете можно пропить иммуномодуляторы: «Виферон», «Имудон», «Галавит». Также в сезон простудных заболеваний не лишним будет принимать витаминно-минеральные комплексы.

Как укрепить иммунитет ребенку?

Если ребенок не имеет врожденного иммунодефицита и сопутствующих этому заболеваний, то не стоит его пичкать иммуномодуляторами. Ни в одной европейской стране врач не назначит такие препараты здоровому ребенку.

Для детей актуальны те же рекомендации по повышению иммунитета, что и для взрослого человека: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение санитарных и гигиенических требований, закаливание.

«Иммуномодуляторы — пустая трата денег. Ребенок должен получать витамины из основных продуктов, часто гулять на воздухе, высыпаться. Этого достаточно, чтобы детский иммунитет успешно противостоял заболеваниям», — советует врач-терапевт Владимир Мищенко.

Перед простудным сезоном усильте рацион малыша фруктами и овощами. Для повышения естественных защитных сил можно пропить витамины «Вирус-актив детский», «Веторон иммуно», «ВитаМишки».

Как поднять иммунитет после коронавируса?

Программа для реабилитации после перенесенного ковида назначается каждому пациенту индивидуально. В нее обязательно входят препараты для поднятия иммунитета, поскольку при коронавирусе иммунная система истощается не только из-за инфекции, но и из-за применения различных сильных лекарств.

Важно! Препараты для укрепления иммунитета после ковида назначаются только врачом.

Медики рекомендуют в постковидный период пропить витамины группы В, А, D, комплексы с Омега-6 и микроэлементами.

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

Антибактериальные препараты угнетают полезную микрофлору кишечника, а значит, снижают и иммунитет. Чтобы быстро восстановиться после болезни и приема антибиотиков, врачи рекомендуют:

  1. Вместе с антибиотиками принимать пробиотики. Это могут быть лекарственные препараты и натуральные продукты — йогурты, биокефир.
  2. Сбалансировать питание. Отказаться от жирной и тяжелой пищи, сладостей. Включить в рацион больше свежих фруктов и овощей, мёд, цукаты.
  3. Снизить нагрузки и соблюдать режим дня: регулярно высыпаться, гулять на свежем воздухе.

Поднять иммунитет помогут и аптечные растительные препараты — например, настойка элеутерококка или эхинацеи.

Как поднять иммунитет при онкологии?

Фармацевтические препараты для стимуляции иммунитета при онкологических заболеваниях назначаются с осторожностью. При необходимости врач сам выпишет иммуномодуляторы пациенту, но самому пропивать такие лекарства не рекомендуется.

То же касается и витаминных комплексов, поскольку некоторые микроэлементы могут провоцировать развитие раковых клеток.

Рекомендуется скорректировать питание с уклоном на повышенное содержание витамина А, С, В6, В2. Цинка, клетчатки, калия, антиоксидантов. Полезны продукты пчеловодства (мёд, прополис), морская капуста, цитрусовые, овёс.

Иммунитет после вакцинации

Сама вакцинация не влияет на интенсивность иммунного ответа, то есть перегрузить иммунную систему вакциной невозможно. Но в период формирования иммунной защиты важно соблюдать ограничительные меры, санитарно-гигиенические нормы, избегать посещения людных мест, носить маски и перчатки.

Для поддержки защитных сил можно пропить препараты с интерфероном, поливитаминные комплексы.

Витамины для повышения иммунитета

Одной из причин, вызывающих иммунодефицит, является нехватка витаминов. Их дефицит можно восполнить с помощью витаминных комплексов, которые продаются в аптеке. Но такие препараты обычно довольно дорогостоящие, да и применять их можно лишь курсами. Поэтому лучше «брать» необходимые минералы и витамины для иммунитета из обычных продуктов, включая их в ежедневный рацион.

Чемпионы по содержанию витаминов и минералов:

  1. Витамин D: лосось, рыбий жир, яичный желток, сельдь.
  2. Витамин С: сладкий перец, цитрусовые, шиповник, свежие зеленые овощи и зелень.
  3. Витамин А: сливочное масло, морковь, зеленые овощи, икра.
  4. Витамин Е: растительные масла, курага, оливки, орехи.
  5. Витамины группы В: печень говяжья, рыба, яйца, бобовые, овес, орехи, шпинат.
  6. Селен: кукуруза, орехи, бобовые, печень, яйца.
  7. Омега-3: авокадо, оливки, печень трески, орехи, жирные сорта рыбы.
  8. Цинк: красное мясо, гречка, сыр, орехи, бобовые.
  9. Железо: печень, орехи, красное мясо.
  10. Медь: риск, овес, печень, бобовые, орехи.

В осенний период лучше обратить внимание на сезонные продукты — свежие овощи и фрукты, которые являются рекордсменами по содержанию витаминов.

Какие фрукты поднимают иммунитет?

Суточную потребность организма в витаминах и микроэлементах покроет ежедневное употребление различных фруктов.

Топ-10 фруктов для укрепления защитной системы:

  • Лимон;
  • Абрикос;
  • Хурма;
  • Виноград;
  • Манго;
  • Гранат;
  • Бананы;
  • Яблоки;
  • Апельсины;
  • Киви.

«Осенью наиболее полезные продукты для формирования крепкого иммунитета — сливы, груши и тыква. Они должны быть включены в повседневный рацион», — советует врач-диетолог Елена Соломатина.

Кроме фруктов, много витаминов содержат различные ягоды: облепиха, клубника, малина, черная смородина, клюква, рябина.

Продукты и народные средства для иммунитета

В осенне-зимний сезон необходимо особенно тщательно относиться к своему рациону. Пища должна быть максимально разнообразной и содержать все необходимые для организма вещества, минералы и витамины. В ежедневное меню должны включаться овощи, мясо, ягоды, бобовые, фрукты, злаки, рыба, орехи.

«В период эпидемии нежелательны любые диеты. Исключение животных продуктов или ограничение белка могут нарушить иммунный ответ и привести к дефициту железа, белка, витамина В12», — рассказывает врач-гастроэнтеролог Диляра Исхакова.

Помимо обычных продуктов, медики и диетологи рекомендуют ежедневно употреблять в пищу специи и пряности, например куркуму, корицу, имбирь, а также лук и чеснок.

Главные продукты для иммунитета:

  • Чеснок — содержит природный антибиотик — аллицин, который также способствует разжижению мокроты. Для повышения иммунитета врачи советуют употреблять в пищу ежедневно хотя бы одну дольку чеснока.
  • Шиповник — с помощью отвара шиповника снимают воспалительные и хронические процессы. Благодаря повышенному содержанию витамина С и мощным бактерицидным свойствам отвар ягод считается сильным иммуномодулятором.
  • Пробиотики. Содержатся в кисломолочных продуктах: кефире, йогурте, простокваше, ацидофилине. Эти вещества улучшают кишечную микрофлору и синтезируют необходимые для организма витамины.
  • Имбирь — природный антиоксидант с противовоспалительным эффектом. Свежий корень имбиря рекомендуется добавлять в тертом виде в соки, салаты, соусы.
  • Смесь из сухофруктов и меда — рецепт витаминной смеси из сухофруктов принадлежит академику Н. А. Амосову. Через мясорубку пропустить полкило кураги, кишмиша, чернослива и инжира, добавить 2 стакана грецких орехов и 2 лимона. В смесь добавить пол-литра мёда и пить трижды в сутки по столовой ложке.
  • Травы — для поднятия иммунитета чаще всего используют отвары и чаи из сборов различных трав: с шиповником и ромашкой, с боярышником и цветами календулы, с листьями смородины и эхинацеи, со зверобоем и листьями малины.
  • Лимон — содержащиеся в продукте флавоноиды и витамин С помогают укрепить иммунитет и бороться с болезнетворными бактериями. Лимон добавляют в напитки, а также различные витаминные смеси в сезон простуд.
  • Куркума — обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством. Специю добавляют в различные первые и вторые блюда, в напитки.
  • Облепиха — содержит растительные антибиотики, витамины и минералы, борется с вирусными инфекциями. Можно есть свежие ягоды, варенье, делать напитки и чаи на облепихе.
  • Рыбий жир — один из главных источников омега-3, помогающий поддерживать иммунитет и защитные силы организма. Достаточно принимать 1 капсулу в день.
  • Эфирные масла — используют в качестве ингаляций. Также можно распылять небольшое количество полезных масел в помещении. Полезны масла чайного дерева, эвкалипта, розмарина, орегановое, сосны, пихты.

"