Posted 25 октября 2021,, 11:17

Published 25 октября 2021,, 11:17

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Ольга Абрамова: вероятный источник заражения птиц гриппом в Удмуртии - корма

Ольга Абрамова: вероятный источник заражения птиц гриппом в Удмуртии - корма

25 октября 2021, 11:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министр сельского хозяйства попросила фермеров пристально следить за ввозимой на территорию Удмуртии продукцией и кормами.

Заместитель председателя правительства и министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова высказалась по поводу вспышки птичьего гриппа на территории региона. По ее словам, источником заражения домашней птицы могли стать корма.

В то же время, в управлении ветеринарии считают, что занести опасное заболевание могла перелетная водоплавающая птица.

Абрамова попросила фермеров внимательнее относиться к своим хозяйствам: «Потенциальные риски - распространение по республике и… даже думать об этом невозможно - это беда».

Она уверила, что Удмуртия пока безопасна. По ее словам, самая большая проблема заключается в том, что те, кто ввозит в республику живых или готовую продукцию животноводства, а также кормов, не всегда задаются вопросом - насколько безопасно то, что приобретается.

«Только АЧС и грипп птиц способны нанести непоправимый урон для нашего региона», - написала министр на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, в октябре очаг гриппа птиц обнаружили в Ижевске. В личном хозяйстве в микрорайоне Люлли, там разом погибло 33 голов кур.

"