Posted 25 октября 2021,, 14:43

Published 25 октября 2021,, 14:43

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Жительницу России оштрафовали за клевету на супруга в соцсетях

25 октября 2021, 14:43
Тюменец получит в качестве компенсации морального вреда 5000 рублей от своей бывшей супруги, которая распространяла о нем нелицеприятные слухи в социальных сетях.

В судебной практике нашей страны мужчина впервые в истории выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис в Instagram, сообщает NEWS.ru со ссылкой на пресс-службу судебной системы Тюменской области. Суд вынес решение, согласно которому бывшая жена истца обязана разместить опровержение порочащей информации и выплатить 5000 рублей компенсации.

Отмечается. что тюменец развелся с женой в 2019 году, прожив с ней в браке восемь лет, при этом разрыв в отношениях инициировала женщина. А в феврале прошлого года она начала писать в своем Instagram, что бывший муж не платит алименты, не оплачивал отпуск, ипотеку и детсад для ребенка, и даже пытался выселить ее из квартиры. Но мужчина обратился в суд и потребовал опровержения этой информации.

По словам юриста Василия Воробьева, данное судебное решение не является чем-то из ряда вон выходящим, так как в законе не прописаны каналы распространения порочащей информации. Он также заявил, что такое решение суда не вызовет массового появления подобных исков к Instagram-блогерам.

"