Posted 25 ноября 2005,, 08:28

Published 25 ноября 2005,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Ижевские огородники готовы бунтовать

25 ноября 2005, 08:28
Владельцы огородов в садоводческом массиве "Восток" готовы бороться за свою землю. Городские власти решили разместить на этой территории многоэтажки и элитное жилье.

Для Валентина Поздерина первый снег огородные хлопоты не отменил. На участок приходит трижды в неделю, удобряет грядку - готовится к будущему сезону.

Пенсионер к своими 5 сотками прирос. На массиве «Восток» с 58 года. Знает всех. Соседи уже как родственники. Сергея Гоголева помнит мальчишкой. Теперь он - солидный мужчина. Участок Гоголевых - родовое поместье. Первый дом построил отец. Второй - Сергей. Сегодня хозяин опять в заботах. Привез доски, правда, строительством ему пока заниматься некогда. Нужно отстаивать участок - на него, как и на остальные в массиве, глаз положили городские власти. Здесь они решили разместить многоэтажки и элитное жилье.

Сегодня коммерческая фирма пыталась заявить о планах. На публичных слушаниях. Однако на собрание Сергею попасть не удалось. Зал, где начальник строительной компании проводил встречу, не вместил и трети желающих.

Нет места - решили огородники - не будет и собрания. Слушания для галочки люди провести не дали. Организаторы от такого натиска оторопели - ушли, даже не назвав точную дату собрания .

Между тем, люди расходиться не спешили. Вопросов много. И главный - денежный - если власть решится на снос, каков будет размер компенсации.

Вопрос и о собственности. У многих земля приватизирована. Отдавать ее за копейки люди не намерены. К тому же, на участках почти в центре города можно и самим построить коттедж. Люди не понимают - эта земля - ничем не лучше любой другой, например - под ветхими домами. Строить здесь не дешевле - коммуникаций нет.

Сегодня участники слушаний договорились создать народное огородное ополчение. Цетральный комитет по защите садоводческих участков уже есть. Если власти начнут их выселять - пригрозили пенсионеры - Ижевск узнает, что такое огородный бунт.

"