Posted 25 ноября 2019,, 07:51

Published 25 ноября 2019,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

ООО «Расцвет» и ИП Смолич поставляли в детсады Удмуртии молочные фальсификаты

25 ноября 2019, 07:51
Йогурт с кишечной палочкой и маргарин вместо сливочного масла – о промежуточных итогах проекта «Честные продукты – детям» рассказывает у себя в «Фейсбуке» исполнительный директор «Союза потребителей» Софья Гунина.

«Поставщик молочки ООО «Расцвет» привез в Зюзинскую школу (Шарканский район Удмуртии) йогурт с кишечной палочкой и дрожжами», - пишет общественница.

ООО «Расцвет» по решению Арбитражного суда заплатит за это нарушение штраф 50 тысяч рублей, хотя, по словам Софьи Гуниной, Роспотребнадзор настаивал на штрафе в два раза большем.

Как замечает Гунина, много интересного можно узнать, «когда читаешь судебные документы». Представитель ООО «Расцвет» на суде (фразы запротоколированы секретарем в судебном заседании) оправдывался примерно так: «мы малый бизнес – нас проверять нельзя»; «никто же не отравился и не умер»; «мы не специально, так получилось… случайно»; «у нас нет своего транспорта, это не мы виноваты, что в йогурте «кишечка». Водители грузотакси открыли все пакеты, отпили и запаяли обратно! Это они виноваты. Фарш разморозился при доставке? Так это они же виноваты!»

Другой производитель – самарский индивидуальный предприниматель Смолич поставлял в детские сады Ижевска маргарин под видом сливочного масла. Россельхознадзор выявил сей факт в рамках проекта «Честные продукты – детям». В сентябре документы ушли в региональное управление по Самарской области. В октябре на производство пришли силовые структуры. О том, что они там нашли – снял сюжет федеральный канал.

Как сообщила Софья Гунина, в рамках рабочей группы проекта, куда входят представители города, руководство и члены Общественной палаты Ижевска, по результатам проекта подготовлены рекомендации и направлены лицам, принимающим решения – в администрацию города и Региональный центр закупок. «Буквально в течение двух недель будут выложены новые конкурсы по поставкам продуктов на 2020 год и принят бюджет города. Посмотрим, учтут ли наши предложения», - заключила исполнительный директор «Союза потребителей».

«Udm-info» также продолжит следить за ходом проекта.

"